ГЕРОИ не умирают

 …Однако, как выяснилось, на недавно отреставрированном памятнике на братской могиле в Псковской области, где похоронен  Василий Товстухо, нигде не указано, что наш земляк – Герой Советского Союза.

 

 

 

 

 

 

 

 

Недавно в редакцию нашей раонной газеты обратился Александр Иванович Лонский, руководитель поискового отряда «Звезда» Желанновской средней школы из Одесского района. Его следопыты – авторы проекта «Омичи – Герои Советского Союза» – поднимают архивы,   устанавливают судьбы и места захоронения наших земляков, удостоенных высокого звания. 

Одним из таких Героев был уроженец д. Орловка Саргатского района Василий Иванович Товстухо.

Дело в том, что через Интернет поисковый отряд из Желанновской школы нашел памятник погибшим воинам в деревне Чайки Себежского района Псковской области. Там после войны был перезахоронен гвардии старший лейтенант Василий Товстухо.
Ребята установили связь с местным поисковым отрядом. В ходе переписки, обмена информацией вскрыли много фактов о саргатчанине. В том числе выяснилась  одна немаловажная деталь: на недавно отреставрированном памятнике в д. Чайки нигде не указано, что Василий Иванович ТовстухоГерой Советского Союза.

И поэтому А.И. Лонский обратился к нам, саргатчанам, с предложением:

– Нам бы очень хотелось, чтобы историческая справедливость восторжествовала. Ведь к такой высокой награде в годы войны было представлено не так уж много бойцов. Местные поисковики выразили готовность приложить все силы, чтобы 9 мая этого года памятная плита Герою Советского Союза Василию Ивановичу Товстухо была установлена. Очень бы хотелось, чтобы к этому доброму делу присоединились и саргатчане. Можно было бы даже делегацией отправиться туда, побывать на праздничном митинге.
Рассказал Александр Иванович также и об основателе и хранителе Братской могилы, ветеране Великой Отечественной войны Юрии Александровиче Брамбеусе. Уже много лет он ведет архив о бойцах, оставшихся навечно лежать в псковской земле.
В ходе переписки поисковиков из Одесского района с псковскими поисковиками вскрылось много фактов о Товстухо. Например, как осенью 41-го он защищал Москву, за что получил свою первую награду – медаль «За отвагу»; как за несколько дней до своей гибели у села Подберезье в марте 44-го был представлен к ордену Боевого Красного Знамени за освобождение пустошкинской деревни Малашкино; как много лет юные следопыты из Чайкинской школы переписывались с мамой Василия – Марфой Петровной; как случайно нашли в лесу его могилу и рассылали потом весточки по всему СССР в надежде найти однополчан.
Юрий Александрович не раз рассказывал и писал о подвигах орловского паренька. В своей статье о Василии Товстухо, опубликованной к 30-летию великой Победы в местной газете, он вспоминает, каким он был: «Нам удалось установить переписку с однополчанами героя. Они написали школьникам, что Василий Товстухо был любимцем полка, веселым и жизнерадостным, горячо любил свою Родину. Его любимая песня – «Вечер на рейде». Так следопытами школы было нарушено безмолвие солдатской могилы в лесу. Герои не умирают».
Редакция нашей газеты обратилась с предложением поисковиков Одесского района в Саргатский районный историко-краеведческий музей и в администрацию района. Мы также вышли на связь с псковскими поисковиками через Интернет и запланировали с их помощью, на основании их материлов, серию публикаций в нашей газете о Василии Ивановиче Товстухо.

Наталья ЛОПАРЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *