Пока жива связующая нить

В Нижнеиртышской школе отмечают 25-летие встречи  ветеранов 256-й Нарвской Краснознаменной стрелковой дивизии, которая была организована здесь в 1987 году группой «Поиск» под руководством М.Н. Макарова, участника Великой Отечественной войны.

…На встречу тогда приехали ветераны дивизии со всех уголков Советского Союза, более двадцати человек.  Ветераны дивизии были дорогими гостями – встречались с учениками и учителями школы, жителями села.
 Михаил Николаевич Макаров в составе этого легендарного соединения прорывал блокаду Ленинграда.

В зале Воинской Славы музея Нижнеиртышской школы хранятся материалы по истории одного из 15 соединений войск НКВД – 256-й Нарвской Краснознаменной стрелковой дивизии.  В конце июня 1941 года 256-я стрелковая дивизия была сформирована в районе станции Софрино в Московской области. Ее основу составили офицеры, сержанты и красноармейцы пограничных и внутренних войск НКВД СССР. Дивизия относилась к соединениям первого удара. Битва за Москву, Смоленск, освобождение Калинина, прорыв блокады Ленинграда, освобождение Прибалтики. Дивизия четырежды полностью переформировывалась по причине выбытия личного состава. Закончила свой боевой путь освобождением Румынии. За четыре года боев 256-я стрелковая дивизия стала Нарвской Краснознаменной, а ее командир полковник А.Г. Козиев был удостоен звания Героя Советского Союза. В октябре 1945 года соединение было расформировано.
Михаил Николаевич Макаров с июня 1942 года воевал на Волховском фронте в составе 792-го артиллерийского полка 256-й стрелковой дивизии в должности командира расчета 122 мм пушки-гаубицы. В январе 1943 года принимал участие в прорыве блокады Ленинграда. При штурме Синявинских высот был тяжело ранен. После госпиталя снова воевал под Ленинградом. Награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией».
В начале 80-х годов в Нижнеиртышской школе начала активно работать группа «Поиск». Учителя и ученики школы под руководством М.Н. Макарова ездили по местам боев, встречались с участниками сражений,  школьный музей пополнялся новыми экспонатами. Так появился новый раздел  «Поиск-256», посвященный истории 256-й Нарвской Краснознаменной дивизии.
В 90-е годы поисковая работа в школе была свернута. Новая попытка продолжить работу по изучению истории 256-й дивизии была сделана в начале двухтысячных годов. восстановлена переписка с Советом ветеранов дивизии и автором книги «Нарвская Краснознаменная» полковником Клявиным Н.П. из Ульяновска. Он прислал свою книгу с дарственной надписью, некоторые документы из Подольского военного архива. Председатель Совета ветеранов дивизии полковник Б.Н. Ржаницын подарил школе собственноручно изготовленный альбом по истории дивизии. Совет ветеранов 256-й НКСД передал нашей школе право награждать от имени Совета знаками «Ветеран 256-й НКСД» учащихся школы, отличившихся в изучении и сохранении истории прославленного соединения. Но, к великому сожалению, ушли из жизни Ржаницын и Клявин, Совет ветеранов дивизии прекратил свою работу. Одно из направлений поисковой работы вновь было утрачено.
В новом качестве поисковая работа началась с появлением доступа в Интернет. В настоящее время нами восстановлены судьбы нескольких бойцов дивизии – погибших или пропавших без вести во время войны. Установлена переписка с их родственниками, идет обмен материалами.
Мы с ребятами установили судьбу Степана Антоновича Соколова 1899 года рождения, он был призван в 1941 году Знаменским РВК Омской области. Красноармеец 256-й НКСД погиб 17 мая 1942 года, похоронен близ села Днепровское Новодугинского района Смоленской области. Подробности удалось узнать в Центральном архиве МО. Установлена переписка с поисковым отрядом Днепровской школы. Мы получили фотографию братской могилы, где похоронен наш земляк. Его родственники, проживающие сегодня в селе Нижнеиртышском и Знаменском районе, получили приглашение приехать к месту его захоронения. Или Владимир Сергеевич Рябышенков, сержант 3 батальона  937 сп 256 сд, пропал без вести в июле 1942 года. Информацию о нем много лет разыскивает его правнук Вадим Штепенко, проживающий в Московской области. Мы поддерживаем с ним переписку. Камышников Илья Андреевич, минометчик 937 сп 256 сд, пропал без вести 2 декабря 1941-го. Уже много лет его внук  пытается узнать хоть что-то о судьбе своего дедушки. Благодаря информации о дивизии, размещенной на нашем школьном сайте, Юрий получил возможность расширить круг поиска.
Очень помог нам Сергей Зельвегер, он живет в Твери и занимается изучением истории 256-й дивизии. Дивизия в 1941 году освобождала город Калинин (ныне Тверь), Сергей получил доступ к материалам нашего музея и передал нам имеющуюся у него информацию.
Так, по крупицам, из отдельных отрывков, мы продолжаем писать историю 256-й НКСД. Надеюсь, что интерес к этой истории не угаснет.

В.П. Веденин, учитель истории,
заведующий школьным музеем
Нижнеиртышской школы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *