Достучаться до сердца нерадивых родителей – наша задача

Г.А. Безбокова, руководитель Комплексного центра социального обслуживания населения «Бережок»:

Организация индивидуальной профилактической работы с неблагополучными семьями, где подрастают несовершеннолетние дети, – одна из важнейших задач нашего комплексного центра. В этом направлении работает сразу три отделения:  профилактики безнадзорности детей и подростков,  психолого-педагогической помощи семье и детям, социальной реабилитации. Цель у них одна – достучаться до сердец нерадивых родителей, убедить их отказаться от пагубных привычек,  попытаться сохранить семью.  Оградить детей и подростков от пагубного влияния, не дать им сбиться с правильного пути.
Основной формой работы с неблагополучными семьями  мы считаем социальный патронаж. На сегодняшний день им охвачено 127 семей.  На каждую неблагополучную семью разработаны индивидуальные программы реабилитации. Патронаж осуществляется в строгом соответствии со спецификой положения в семье. В одних семьях специалисты бывают еженедельно, в других – ежемесячно или ежеквартально. В 2011 г. специалисты всех наших отделений побывали в семьях 3241 раз, было проведено двенадцать целевых оперативно-профилактических мероприятий, в ходе которых посещено 384 семьи. Тесно взаимодействуют специалисты учреждения с социальными педагогами школ района. Многие мероприятия проводятся именно на базе образовательных учреждений. Но, как показывает опыт, наиболее эффективны все же  индивидуальные  профилактические беседы.
Наши специалисты стараются использовать любую возможность поговорить по душам как со взрослыми, так и с детьми. Нередко разговоры бывают трудными и неприятными, но зато как радуются наши девчата, когда результат  бывает положительным. Не так давно  в «Бережок» заходила наша бывшая подопечная. Пришла поблагодарить за то, что не отступились от нее когда-то, помогли встать на путь праведный. Из–за чрезмерного увлечения алкоголем женщина чуть  не потеряла свою семью. Стоял вопрос о лишении  родительских прав. Трудно сосчитать, сколько раз наши специалисты встречались тогда с ней. Уговаривали, ругали, просили одуматься…  Уже больше трех лет женщина не пьет. Двое ее сыновей ходят в школу, дочка – в детский сад.  Именно в такие моменты ясно осознаешь, как нужна и важна наша работа. Хотя, к сожалению, не всегда ее результат бывает положительным.
Хочется отдельно сказать об оказании социально-психологических услуг. В штате «Бережка» на сегодняшний день 3 психолога. Их услугами пользуются различные категории населения, в том числе и условно осужденные граждане, состоящие на учете в уголовно-исполнительной инспекции.
Для более широкого охвата населения  специалисты Центра выезжают в составе мобильной группы во все отдаленные населенные пункты района.
По  статистическим данным, в Саргатском районе наметилась положительная тенденция. В 2009 году семей с детьми, находящихся в социально-опасном положении, было 209, в 2010 году – 149, в 2011 году – 128,  на сегодняшний день – 127.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *