Неограниченные возможности

демонстрируют воспитанники отделения социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями Комплексного центра социального обслуживания населения «Бережок»

90 детей в Саргатском районе нуждаются в особой заботе и поддержке. Судьба послала им испытание – из-за того или иного заболевания им сложнее, чем  сверстникам, адаптироваться в обществе, решать многие бытовые вопросы.

Нередко им просто не хватает общения, ведь кто-то из них не имеет возможности ходить в школу или в детский сад. Но сегодня у этих ребят есть дом, в котором они чувствуют себя комфортно, где им всегда рады и делают все возможное, чтобы помочь. Это – отделение социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями  Комплексного центра социального обслуживания населения «Бережок».
Видавшее виды здание, где многие годы квартировала контора коммунального хозяйства, сегодня  будто  помолодело,  словно в него вдохнули вторую жизнь. Простенькие, аккуратные аллейки во дворе, улыбающееся солнышко на стене…  Но главное – дом наполнили детские голоса и детский смех. Каждый день сюда спешат дети. Приезжают ребятишки из всех сельских поселений района.   
– К встрече каждого ребенка, особенно из сел, мы готовимся основательно, заранее обговаривая с родителями все детали, – говорит Ксения Викторовна Хлебтун, заведующая организационно-методическим отделением «Бережка». – Разные проблемы, разные заболевания, значит, и помогать детям мы должны по индивидуальным программам. Программы эти наши специалисты разрабатывают сами. У нас уже есть опыт в работе по  социально-бытовой адаптации, социально-психологической  и социально-педагогической реабилитации. В отделении есть свои психолог, социальный педагог, логопед. Все наши специалисты имеют высшее образование, регулярно проходят курсы повышения квалификации, следят за всеми новинками в Интернете. Нередко при разработке новых методик и программ мы обращаемся за помощью в региональное министерство труда и социального развития.

Оснащено  отделение социальной реабилитации и всем необходимым для оказания помощи детям оборудованием.
  – У нас есть комната психологической релаксации,  – рассказывает Владлена Владимировна Жукова, заместитель руководителя по работе с семьей и детьми. – Все здесь – панно «Млечный путь», пуфы со специальными наполнителями, пузырьковая труба, монтэссоры, – помогает в работе с детьми, страдающими нервными заболеваниями, с повышенной возбудимостью, склонностью к агрессии. Они расслабляются, успокаиваются.
А кому-то занятия в отделении реабилитации помогают приобрести бытовые навыки.
Кабинет социально-бытовой  адаптации оборудован самой современной бытовой техникой. Приобретена она на средства гранта, который был присужден «Бережку» за проект «Я подарю тебе надежду», разработанный заведующей отделением социальной реабилитации комплексного центра  Ю.А. Епанчинцевой совместно с районным обществом инвалидов.
На эти же средства приобретались и игрушки для ребят. Необычные игрушки, у каждой свое предназначение, своя функция. К примеру, огромная черепаха, имеющая множество пуговичек и шнурочков, призвана развивать у ребятишек чувствительность рук, научить их завязывать эти самые шнурочки, застегивать пуговицы.
В зависимости от заболевания ребят и их интересов, кроме основных занятий, можно посещать клубы. Клуб «Потешки на песке» ведет психолог Наталья Викторовна Сердюкова, а «Школа вежливости» с помощью  социального педагога Олеси Анатольевны Ортман учит детей общаться.
   Но, пожалуй, самыми любимыми у ребят стали занятия по развитию творчества.
 Мы побывали на одном из таких занятий, которое проводила О.А. Ортман.  Ее подопечных Сашу Максимову, Кристину Жукову, Машу Карпенко и Артема Бутакова мы застали в игровой комнате. Ребята увлеченно играли и весело общались между собой. Но стоило Олесе Анатольевне пригласить их в комнату для  занятий, они сразу же включились в творческий процесс. Но сначала показали нам все свои самые лучшие работы, рассказали, чему успели научиться. И работы эти настолько удивительны, настолько сложны в исполнении! За каждой – масса терпения, навыков, вкуса, творчества. Семилетний Артем продемонстрировал огромную вазу, которую он вместе с мамой изготовил из газет.
И эта замечательная ваза, и множество других поделок ребят из отделения социальной реабилитации «Бережка» будут выставлены на продажу 1 июня во время благотворительной ярмарки, посвященной Дню защиты детей. «Ребятам очень хочется, чтобы их работы понравились, чтобы их купили. Это очень повысило бы их самооценку, прибавило бы уверенности в себе. Ведь именно этого мы и стараемся добиться», – говорит К.В. Хлебтун.

Наталья Карандашова.
Фото Ольги Шипицыной 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *