Отдых заслужила

На днях Кузнецовой Лидии Викторовне, работнице Хохловской сельской больницы, исполнилось 55 лет.
В обществе заслуженно отдыхающих стало на одного человека больше. И в обществе ветеранов Омской области – тоже. Такое звание ей присвоено. Мы, коллеги, не понаслышке знаем о ней. Лидия Викторовна –  прекрасная труженица.

А начиналось все так… Лидочка родилась в Саргатском районе в деревне Заготскот. Сызмальства была приучена к труду. В  школьные годы мечтала стать медсестрой. Но по-иному вышло: по направлению от совхоза поступила в Тюкалинский сельхозтехникум и вернулась в село с профессией бухгалтера. И девять лет проработала в Хохловском совхозе в этой должности. Но видно, ей на роду было написано служить делу милосердия… В 1985 году была построена Хохловская больница, и Лидия Викторовна  пришла работать туда сестрой-хозяйкой и санитаркой.
 И в личной жизни все сложилось: вышла замуж, родила двух детей.  Но работой и семьей не ограничивалась –  хорошо пела, была активным участником художественной самодеятельности, которой славилось наше село. Ездили по селам, деревням, по всему району. Уставали, но испытывали огромное удовольствие, когда видели, что наши выступления затрагивают душу земляков…
А жизнь шла вперед и не всегда благоволила. Пришли 90-е годы, а вместе с ними – нестабильность, ломка привычных ценностей. Помните, по нескольку месяцев не выплачивали зарплату… Но рядом было надежное плечо Михаила Алексеевича, с которым Лидия Викторовна вместе уже 20 лет. Думаю, моя героиня – счастливый человек. Потому что любит и любима, потому что вместе с мужем подняли на ноги дочерей, дали им образование, у детей хорошие семьи.
И все-таки это непростая жизненная веха – выход на пенсию. Нигде не учат правилам поведения на пенсии, а ведь это, действительно,  совсем другая жизнь.  Человек может впасть в уныние, в апатию. Советуют не оглядываться и не горевать о прошлом, потому что оно ушло, не тревожиться о будущем, потому что оно еще не наступило. Жить настоящим, делать его настолько прекрасным, чтобы запомнить навсегда. Нужно не стесняться говорить друг другу теплые слова,  милосердием, добротой, терпимостью  скрашивать дни жизненной осени… Нужно уметь радоваться даже самому малому, что дает нам жизнь. Все так. Как и то, что каждый вновь наступающий день, – это бесценный подарок. Радуйтесь каждой отпущенной Богом минутке, дорожите тем, что Вы  есть, живете, дышите, любите. Тогда и душа будет оставаться молодой. Надеюсь, что у Лидии Викторовны это получится. И думаю, что она еще послужит делу милосердия в нашей больнице.

Людмила Инкина,
с. Хохлово

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *