Спасибо за счастье

25 декабря 70 лет исполнилось Валентине Петровне Хохловой – замечательному человеку, прекрасной женщине, нашей классной руководительнице. 40 лет она проработала в Хохловской и Баженовской средних школах.

Более 40 лет прошло с того времени, как мы распрощались с Хохловской средней школой, было это в далеком 1967 году. Особенно запомнились нам последние, предвыпускные годы учебы, когда нашим классным руководителем стала Валентина Петровна. В сельской школе учителя тогда задерживались не надолго (зарплата маленькая, нагрузки большие, перспектив мало), отработают по распределению – и уедут. Наша Валентина Петровна осталась верна нам, своей профессии, сельской школе. Никогда не забуду нашу первую встречу – вот она, молодая, красивая, с аккуратно уложенными волосами, жизнерадостная, входит в кабинет русского языка и литературы. С первого взгляда покорила она наши сердца, а потом подобрала ключик к каждому из нас.
Я, например, была очень нерешительной. Зная про эту черту моей натуры, Валентина Петровна ставила меня в такую ситуацию, где мне самой приходилось делать выбор. Может быть, поэтому я тоже стала учителем.
Сидели мы на ее уроках тихо, хотя идеальной дисциплиной никогда не отличались, и с восторгом слушали о чеканной лирике Маяковского, искреннем чувстве Татьяны Лариной к Онегину. Ее уроки литературы и уроками нельзя назвать, это были мини-театральные спектакли. За 40 минут Валентина Петровна успевала рассказать о героях, о произведении, о тех временах. А после мы бежали в библиотеку за книгой,  даже мальчишки умудрялись прочитывать «Войну и мир» от корки до корки. Она была для всех нас не просто учителем с большой буквы, мудрым наставником, массовиком-затейником на всех школьных мероприятиях, спортивных соревнованиях, но и мамой. Некоторые ребята из нашего класса жили тогда в интернате, неделями не бывали дома. К таким детям она относилась с особым трепетом, и ее душевного тепла хватало всем.
Сейчас Валентина Петровна переехала из Баженово в Саргатку, поближе к своему сыну, внучатам. Мы, по возможности, бываем у нее в гостях, созваниваемся, вспоминаем о тех прекрасных временах. Спасибо Вам,  дорогая Валентина Петровна, за это.  Счастья, здоровья Вам, тепла и доброты, которой Вы согревали и согреваете всех нас.

С уважением
Людмила ПУГАЧЕВА,
учитель математики Ивановской школы, от выпускников
1967 года   

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *