Работа органов исполнительной власти отмечена на федеральном уровне

10 января Председатель Правительства РФ Владимир Путин провел селекторное совещание с руководителями российских регионов. Речь шла об эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ. В работе совещания принял участие Губернатор Омской облас-ти Леонид Полежаев.  
Как заявил Глава федерального кабинета министров, положение дел в конкретном регионе определяется не только наличием минеральных ресурсов или помощью из федерального центра, а в значительной сте-пени и активностью самого регионального руководства. По его мнению, развитие эко-номического потенциала территории должно иметь, прежде всего, человеческое измерение, то есть напрямую отражаться на уровне жизни граждан. Омская область вошла в десятку ре-гионов страны, которые достигли наилучших результатов в 2010 году, и занимает пятое место среди субъектов РФ по комплексной оценке. Как и в 2009 году, у региона – первое место по динамике развития, а по уровню эффективности область улучшила свой рейтинг на 10 позиций.
Особо отмечены сферы здравоохранения, ЖКХ, образования. По оценке министра ре-гионального развития РФ Виктора Басаргина, Омская область входит в число лучших реги-онов страны по сокращению неэффективных расходов. В 2010 году они снизились на 30%. В планах на 2012-й год – реализация новой экономической платформы, инвестиционная емкость которой составляет 100 млрд. руб-лей. Будет создано 30 тысяч новых рабочих мест. Реализация кластерных проектов даст ощутимый прирост в инвестициях – до 10%. Еще один вектор движения в экономике реги-она – развитие малого и среднего бизнеса. В этой сфере трудятся 27,7% от общего числа работающих. За год создано 3,5 тысячи малых предприятий. В регионе активно растут темпы жилищного строительства. Только на селе в 2011 году введено 450 тысяч кв. метров жилья. Задача на 2012 год – построить 600 тыс. кв. метров жилья. В Омской области постоянно повышается зарплата бюджетников. В течение года увеличивались выплаты педагогическим, медицинским работникам. Сейчас заработная плата учителей соответствует уровню зарпла-ты в реальном секторе экономики.
Напомним, что Председатель Правительс-тва Российской Федерации Владимир Путин подписал распоряжение о распределении 1 млрд. рублей между 10 субъектами РФ в целях поощрения достижения наилучших значений показателей деятельности органов исполни-тельной власти по итогам 2010 года. В соответствии с распоряжением Омская область получила 111,4 млн. рублей, опередив по размеру гранта другие сибирские регионы. Дотации распределяются между 10 субъекта-ми Российской Федерации, получившими по итогам 2010 года наивысшую оценку.
ИП «Омская губерния»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *