С любовью к родному краю

В конце ноября отметил 70-летний юбилей Михаил Иванович Саньков,  краевед, публицист,  писатель. Михаил Иванович живет в Марьяновском районе и на протяжении многих лет сотрудничает с нашей районной газетой «К новым рубежам». Он автор книг «Марьяновский меридиан» и «Саргатское притяжение», десятков газетных публикаций об истории Сибири. Его имя известно не только  в Омской области, но  и за ее пределами.

В Марьяновском районе он живет уже  35 лет, многое сделал для сохранения его истории. В 80-х годах им был создан один из лучших в области школьных музеев, районный исторический музей. А в 1994 году им был открыт единственный в Омской области музей под открытым небом по истории железнодорожного транспорта. Долгие годы  Михаил Иванович оставался неизменным директором этого музейного комплекса.
Недавно ему присвоено звание Почетного жителя Марьяновского района.
А вот родился и вырос он в селе Баженово Саргатского района. И навсегда сохранил в своем сердце любовь к родному краю. К его истории.  Об этом свидетельствуют его книга «Саргатское притяжение» и многочисленные публикации, которые регулярно печатаются в нашей газете. Его статьи – об истории сибирского казачества, о столыпинской реформе и переселении крестьян в Сибирь, о событиях Гражданской войны на территории нашего района, о земляках-баженовцах и о многом другом.
Неоценимую помощь краевед М.И. Саньков оказывает и нашему музею. Михаилом Ивановичем накоплен большой материал по истории Саргатского района.  Сотрудники музея нередко обращаются к нему за консультацией по тому или иному вопросу.  Благодаря ему музей пополнился многими ценными с исторической точки зрения экспонатами.
Сегодня мы говорим Михаилу Ивановичу большое спасибо за сотрудничество с нашей районной газетой, за его любовь к родному краю, за бережное отношение к его истории. Пожелаем ему новых творческих удач, ценных исторических находок и, конечно же, крепкого здоровья!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *