В Горьком – не сладко, но жить можно

Так отзываются о жизни в своей маленькой деревушке, отдаленной от райцентра на 78 километров, ее жители. Деревня Горькое – самая дальняя деревня в Саргатском районе. Известна она еще и тем, что на всех выборах здесь всегда  почти 100-процентная явка избирателей. На сегодняшних выборах она самая высокая в районе – 95,52 процента! В день выборов мы побывали на избирательном участке Горького.

Старожилы голосуют  первыми
Выехали еще затемно, едва государственный гимн возвестил о начале выборов – в 8 утра. И почти за два часа по ухабистому грунтовому пути добрались до этой северо-восточной оконечности района. Благо, дорога была идеально расчищена (саргатская дорожная служба и сельские коммунальные службы не дремали  ночью). Сначала завиднелось в бескрайней степи большое озеро Горькое,  а потом и сама деревенька…
Навстречу нам попалась Степанида Ивановна Гаврилова – самый пожилой и уважаемый здесь человек. Одна из первых пришла на избирательный участок. 86 лет – возраст нешуточный, а дома не засиделась. Голосовала. говорит, за то, чтобы внукам работа была. Переживает за самого маленького из Гавриловых и самого юного жителя деревни – Егорку, в этом месяце ему полгодика исполнится. Главное, чтобы рос крепыш здоровеньким.
Еще один старожил – Луиза Ивановна Яковлева опустила четыре бюллетеня в урну ровно в одиннадцать. Разговорились. Обосновалась здесь с предвоенного 40-го вместе с родителями, приехали из Московской области и осели. Потом отец в самом конце войны в Венгрии погиб, одна мать четверых детишек поднимала. Луиза Ивановна всю свою трудовую биографию с животноводством связала, проработала дояркой на ферме отделения совхоза Шараповский, не раз становилась победителем социалистического соревнования, в «районке» (кстати, наша газета здесь, как и раньше, абсолютный лидер по подписке) о ее заслугах писали.
– Всегда голосую, в привычку еще с советских времен вошло. Мне-то что, пенсию получаю. Летом – огородик, зимой – снег да печка, вот и вся забота. О молодых пекусь, об их будущем. Я уже лет семь в Саргатке не была. Если прихватит какая болячка – на ФАП схожу или дочери-медику позвоню, она меня проконсультирует. А вообще, у нас жить можно, школа начальная, свой почтальон и даже магазин есть.

За товаром – в свой магазин
Открытие в этом году магазина в Горьком считают главным событием за последние 13 лет. До этого в деревне Чебаклы Большереченского района отоваривались. Это гораздо ближе, чем до Щербаков. Снабжали провизией и тамошние заезжие «купцы». А вот свои ни в какую ехать не хотели, пока индивидуальные предприниматели из Саргатки Любовь и Николай Калемины не отважились. Дороги ведь не ахти какие, а если заметет – не проедешь. Но с графика поставок не сбиваются – их же люди ждут. Вот и к выборам затарили прилавки всякими вкусностями, к Новому году ассортимент расширится.
Зайшыш Таутовна Болежанова сразу после голосования кое-что прикупила, праздник же сегодня! 
 
Первые итоги
Председатель участковой избирательной комиссии Лидия Анатольевна Баженова, фельдшер Горьковского ФАПа, на 12 часов дня подводит предварительные итоги по явке:
– Из 66 избирателей проголосовала третья часть, до двух должны управиться, – говорит она. – Люди у нас активные. Пик приходится на полдень. Пока все домашние дела переделают…
 
В новый год с надеждой

– Почти в каждом дворе есть живность, продал – копейка в дом. Плохо, что к нам никто из молокоприемщиков не приезжает, по такой дороге ехать не хотят, – добавляет Любовь Анатольевна Гаврилова, член участковой избирательной комиссии и представитель одной из самых нужных на селе профессий, она – истопник. Сегодня выпала ее смена. Всю ночь топила печь, чтобы и в помещении избирательного участка, и в магазине, и в учебном классе начальной школы было тепло.
Гульнара Такабаева, молодой учитель структурного подразделения Щербакинской школы, коренная горьковчанка, в своих маленьких подопечных души не чает, их у нее шесть. Ждет Нового года с нетерпением, когда по программе модернизации образования в их сельском островке просвещения установят компьютер с Интернетом, вебкамерой и большим экраном-проектором, для красочного представления уроков. Такой современной техники здесь ни у кого нет, которая будет бесперебойно работать, несмотря на любую погоду и состояние дорог.

Наталья ЛОПАРЕВА, фото автора

 

 

В селе Щербаки активно голосовали пожилые люди. На 12 часов явка была уже 30 процентов.Всего же она составила 69,02 процента.
Старейшие жители села, вечные труженики, пережившие войну, тяжелые послевоенные годы,  беспокоятся, в какой стране будут жить их дети и внуки, кто сегодня будет отвечать за их здоровье и благополучие, строить и созидать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *