Дошколята в школе

 В Саргатской основной школе открылась группа кратковременного пребывания для дошколят. В ней сегодня занимаются 15 детей.

 

 Режим работы такой группы – с девяти до двух часов дня. За это время малыши успевают поиграть, позаниматься чтением, счетом, письмом, физкультурой, творчеством. Для этого здесь созданы все условия. На 180 тысяч рублей, выделенных из федерального, регионального и районного бюджетов, приобретены мебель, телевизор, учебные пособия, спортинвентарь, дидактические игры. Скоро появится компьютер. 

День в группе начинается с зарядки. Затем – игры или просмотр мультфильмов. Потом – одно учебное занятие по расписанию, обед,  второе занятие, прогулка и – домой.

Светлый, уютный класс. Ребятишки постигают азы математики. Рисуют в рабочих тетрадях домик по клеточкам и раскрашивают его цветными карандашами. Лариса Владимировна Камшилова, молодой педагог, держит дисциплину, не позволяет выкрикивать с места и ходить по классу. «Нужно поднять руку, и я подойду», – наставляет она своих подопечных… После 40 минут занятий малыши отправляются в столовую, где их ждет сытное второе блюдо с мясом или рыбой, чай, печенье. Родители сдают на питание по 250 рублей в месяц, а пребывание в группе для них – бесплатное.
На мой вопрос, чем удобнее пришкольная группа для детей, не посещавших детский сад, Л.В. Камшилова поясняет: «Когда ребятам придет пора идти в первый класс, психологическая адаптация у них пройдет намного быстрее, чем у детсадовцев. Со школой они уже будут знакомы… Только вот надо будет отучаться приносить с собой на уроки игрушки».

Евгения Храмова, фото автора

Группы кратковременного пребывания, заменившие детям садик, есть в Увальной Битие,  Хохлово. На очереди – лицей.
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *