БАМ без всяких программ

Битиинская аквамагистраль.
Так назвали жители Увальной Битии строительство своего нового водопровода – масштабного по сегодняшним временам проекта, который они задумали и воплощают всем миром, и который кардинально изменит  ситуацию с водоснабжением этого села.

 Замену полную. Всех уличных  трасс,  подводов в бюджетные учреждения, усадьбы, частные предприятия. Работу очень масштабную, объемную, которую необходимо выполнить до наступления заморозков. Не планируемую, не включенную в федеральную и региональную программу «Чистая вода». Попадание в нее дает солидное финансирование проектов по обеспечению населения качественной питьевой водой. Местный БАМ  лишен такого значимого денежного фундамента. И, тем не менее,  новая аквамагистраль успешно продвигается.
Первотолчок – желание жителей изменить ситуацию и реальные дела. 
– Подачу воды постоянно лихорадит из-за порывов.  Наши водопроводные сети очень старые. Начинается починка  на одной улице – отключается все село. Чуть дом повыше  – вода туда не доходит. У меня лично водопровод который год перемерзает в феврале. А ведь вода – это даже важнее, чем газ, – объясняет позицию жителей Раиса Тихоновна Лиморенко, одна из самых активных сторонниц реконструкции, замены сельских водных артерий. – Сколько можно терпеть такое?!
Терпение лопнуло. В селе прошли сходы. Люди решили: хватит нытья и жалоб  в  разные инстанции.  Их отписками дело с мертвой точки не сдвинуть. Надо браться самим.
 – Подсчитали,  сколько сотен метров труб нужно, во сколько обойдется новый подвод… По-любому, потребуется поднапрячь семейный бюджет, затянуть потуже пояса, – говорит Виктор Кирилюк, исполняюший обязанности главы поселения на время болезни   Юрия Лопухова.
Старшие улиц собрали требуемые средства (было бы преувеличением сказать, что откликнулись на призыв все поголовно).
Районная власть поддержала инициативу снизу, взяв  на себя оплату стоимости демонтажа-монтажа. В Увальную  Битию отрядил на работу два экскаватора саргатский жилкомхоз – ООО УК «Жилстройуправление» и принял на работу бригаду слесарей – местных жителей во главе с Игорем Глухих.
 – Сложностей очень много, – признается главный инженер  жилкомхоза Александр Магнушевский. –  Требуются  нестандартные соединения, фитинги, которые не купишь ни в одном  магазине. Будем делать их сами. А это время… Поэтому невозможно назвать конкретной даты окончания работ.
Сюрпризы  начались при демонтаже старых труб. Точной схемы водоснабжения села не существует, поэтому поиск старых водоводов затруднен. Например, подвод воды к школе и интернату так и не смогли найти – прокопали новые траншеи и уложили пластиковые трубы на глубину более 3 метров. Они не замерзнут в самые лютые морозы, а производители ручаются, что четыре столетия пластик выдержит.  Выяснилось, что в некоторых местах увалобитиинский водопровод  выложен тонкостенными оцинкованными трубами (толщина стенки 1,5 мм).  Обычно их используют для полевых оросительных систем, но никак не для подземных коммуникаций. Колхоз имени Ленина, благоустраивая свою центральную усадьбу, использовал все свои средства, все возможности, но в плановой советской экономике многое было дефицитом. Поэтому закопали то, что нашли. Оцинковка прослужила в земле более тридцати лет. А теперь разваливается, когда рядом трогают грунт…
До строительства своего водопровода сельчане были уверены: в теперешней экономике дефицита не существует – были бы деньги. Но  труб нужного диаметра не оказалось  на омском заводе, производителе этих изделий.  По своим каналам добывал трубчатый  дефицит саргатский  ООО «Монтажник». Есть в БАМе лепта саргатского предпринимателя С.К. Козлова. Обещал помочь соляркой для экскаваторов  предприниматель А.Н. Гольцов. Замену магистрального водопровода от Саргатки до Увальной Битии ведет омское ООО «Шанс».
Нынешней осенью новые водные артерии и подводы к домам получат улицы Центральная, Лесная, Трактовая. А на следующий год надежное водоснабжение коснется двух нижних улиц.
Работы еще  едва початый край. Все строительство БАМа впереди.

Олег Шипицын

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *