Учу детей чувствовать, думать, творить

Валентина Ивановна Борохова, воспитатель Саргатского детского сада № 4, – педагог-новатор. Под ее руководством в детском саду реализуется программа дошкольного образования «Детство». 
Ей, воспитателю с 26-летним стажем, очень хорошо видно, как изменились дети. Есть с чем сравнивать. Сегодняшние малыши требовательнее, эмоциональнее, с более развитым мышлением (уже в три года пытаются освоить компьютер). Суть новой программы – дать волю детскому творчеству, воображению, неординарным решениям и даже научным открытиям. Ребята регулярно проводят опыты, исследуют окружающий мир и пытаются найти в нем свое предназначение.
– Если еще лет десять назад дошкольникам давались готовые знания, прививались стандартные умения и навыки, то сегодня мы приучаем детей к активности и самостоятельности, – рассказывает Валентина Ивановна. – Ребенок до всего должен докапываться сам: подержать, пощупать, взвесить окружающие предметы разной формы, содержания и сделать вывод – для чего это нужно, что из этого можно построить или где применить. Раньше воспитатели объясняли малышам: вот это одежда, это аптека, а сегодня ставят более сложные задачи: что нужно делать, если заболеешь или как одеться в связи с переменой погоды.
По новой образовательной программе Валентина Ивановна консультирует коллег. Ведь педагог-новатор должен уметь не только внести что-то новое в образовательный процесс, но и помочь коллективу в этом разобраться и использовать в своей работе.
– Программа «Детство» дает ребенку шанс стать личностью, – отмечает В.И. Борохова, – а нам, педагогам, – возможность лучше понять современных детей, помочь им реализоваться в жизни».

Евгения Храмова, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *