Модернизация системы образования

Региональным правительством 15 февраля утвержден Комплекс мер по модернизации общего образования на территории области в 2012 году. На финансирование соответствующих мероприятий будет выделено свыше 1 млрд. 55 млн. рублей из федерального и регионального бюджетов. Это в три с лишним раза больше, чем в прошлом году.

Задачами Комплекса мер в 2012 году являются:
■ повышение заработной платы учителей;
■ материально-техническое обеспечение общеобразовательных учреждений;
■ создание условий для реализации основной образовательной программы общего образования в современной информационно-образовательной среде.

Более половины средств (52,9%) направляется на приобретение оборудования. Это позволит переоснастить учебно-производственным и спортивным инвентарем школы, приобрести 3 тысячи современных компьютеров, комплекты лабораторного оборудования. 13% от общего объема финансирования предусмотрено на проведение капитального ремонта учреждений образования. Предстоит обновить учебные классы, спортивные объекты, кровли. В 42 школах будут улучшены санитарно-бытовые условия. Также для обновления фондов школьных библиотек будут приобретены около 400 тыс. экземпляров учебной и художественной литературы. Закупка 70 школьных автобусов позволит улучшить условия перевозки для 1700 детей. В принятом Комплексе мер досконально расписаны суммы по финансированию каждой конкретной школы в каждом муниципальном образовании.
Особое место в процессе модернизации в 2012 году займет привлечение молодых специалистов на работу в общеобразовательные учреждения, а также повышение заработной платы учителей.
Для решения задач по повышению заработной платы учителей Законом Омской области «Об областном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов» предусмотрены средства на дальнейшее повышение размера заработной платы учителей. Запланирован ежеквартальный рост размера фонда оплаты учителей общеобразовательных учреждений согласно Плану-графику повышения фонда оплаты на 2012 год. В сентябре 2012 года средняя заработная плата педагогов в Прииртышье достигнет 20 тыс. рублей в месяц, через год – 22,5 тыс. рублей.
Для решения задачи развития кадрового потенциала в 2012 году будет организовано повышение квалификации работников образования Омской области. Результатом станет полная готовность педагогов к работе в соответствии с ФГОС.
По данным мониторинга национальной инициативы, Омская область занимает второе место среди субъектов РФ как субъект РФ с высоким показателем по направлению «Переход на новые стандарты». 90,8 процента от общей численности учителей прошли повышение квалификации для работы в соответствии с ФГОС.

В Омской области действует система мер по социальной поддержке молодых педагогов:

■  ежемесячная доплата к должностному окладу молодых специалистов;
■  единовременная денежная выплата педагогическим работникам в размере 20 тыс. рублей;
■  единовременная денежная выплата молодым специалистам на строительство или приобретение жилья (в 2011 году размер денежной выплаты увеличен в 2 раза с 54 до 108 тыс. рублей);
■  оплата льгот за коммунальные услуги;
■  единовременная денежная выплата на профессиональное развитие молодым специалистам, имеющим стаж педагогической деятельности от 3 до 5 лет.

Результатом созданной системы мер по социально-экономической поддержке молодых специалистов в Омской области является ежегодное увеличение количества работающих молодых учителей в системе образования Омской области.
В 2011 году в общеобразовательные учреждения трудоустроено 665 молодых специалистов. Доля учителей, имеющих стаж педагогической работы до 5 лет, в общей численности учителей общеобразовательных учреждений увеличилась до 11,7 процента по сравнению с 2010 годом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *