Сегодня выбираем президента школы, завтра – страны

В Омской области прошел традиционный конкурс детских творческих работ и плакатов «Голосуй за будущее», организованный областной избирательной комиссией.

В конкурсе приняли участие более 400 работ учащихся общеобразовательных и художественных школ Омской области. Саргатский район был представлен коллективными работами из лицея (руководитель Е.В. Орленко) и основной школы (руководитель Т.В. Москвина), а также плакатами воспитанников ДШИ (руководитель М.А. Абаимова). В своих творениях ребята выразили отношение к выборам и происходящим в связи с ними политическим событиям, передав это через разнообразие сюжетов, композиций и художественных средств.

Работы юных саргатчан хоть и не завоевали призовых мест на этот раз, но заинтересовали конкурсное жюри. Особо был отмечен проект кадетов Алены Чемериловой, Ксении Фирстовой и Алексея Орленко «Президенты Саргатского лицея». Он будет включен в сборник лучших детских работ, который готовит к изданию Облизбирком. Вместе со своим руководителем, учителем истории Екатериной Викторовной Орленко ребята собрали очень много информации, накопленной за 6 лет школьного самоуправления, о выборах президента школы и парламента. Получилось  красочное, наглядное пособие о движении от выборов в ученическое самоуправление к выборам взрослым,  с большим количеством фотографий. В основу материалов, по словам Е.В. Орленко, легла работа Татьяны Костюченко, которая в 2009 году начала собирать историю школьного самоуправления и стала лауреатом областного конкурса.
И вот летопись на выборную тематику продолжена. Четко, как по нотам, разложили кадеты каждый шаг школьных выборов – с момента организации избирательной комиссии, подготовки протоколов, удостоверений, списков избирателей, плана работы избирательной кампании, выборов председателя, заместителя и секретаря избирательной комиссии, до  голосования, подсчета голосов. Осветили и дальнейшую работу школьного правительства. «Это очень важная и интересная тема, – делятся А. Чемерилова, К. Фирстова и А. Орленко. – Нужно сказать большое спасибо за это А.М. Чернакову, председателю Саргатской ТИК. Благодаря ему у нас в школе появилась возможность пробовать свои силы в организации выборов. Мы разбираемся в том, какими должны быть президент и парламент, что входит в их обязанности. Все это нам пригодится во взрослой жизни».
Вот, что написано в их работе о президенте: «Президент – это лидер. Настоящий лидер должен иметь доброе сердце, думать о других людях, считаться с их интересами. Важно быть порядочным человеком, не кривить душой. Ведь надетая маска отзывчивости долго не продержится. Истинное лицо человека все равно проявится в его поступках, в отношении к товарищам». Таким видят ребята не только главу школьной республики, но и главу нашего государства.
Ценно и то, что авторы проекта взяли на вооружение главное: участие молодежи в выборах всех уровней – важнейший факт, характеризующий гражданскую позицию и политическую культуру человека.

Евгения Храмова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *