Молодым специалистам – квартиру

Судьба Марины и Александра ЕФИМОВЫХ круто изменилась четыре года назад, когда они переехали в Саргатку из Омска. Сельская прописка стала для них счастливым билетом. Дипломированные специалисты по программе «Молодая семья» получили благоустроенную квартиру в новом доме в центре поселка, нашли работу.
В соседях у Ефимовых – молодежь. Ключи от большей части квартир в этой кирпичной трехэтажке у тех, кто только делает первые шаги в своей профессии. Это и врачи, и учителя, и работники культуры. Сегодня их жизнь связана с Саргатским районом, с селом, здесь они нужны, востребованы. Трудно сказать, как бы сложилась их судьба, если бы в селе не строилось жилье по федеральным и областным программам, если бы государство не помогало молодым семьям.
– О своей квартире, большой, светлой, мы и не мечтали. Для нас она – как подарок судьбы. Пришлось, конечно, немало сил и средств в нее вложить, прежде чем вселиться. Родители помогали, не без этого, – рассказывает глава семейства. – Плюс к этому, нашел работу по специальности, принят инструктором по плаванию в бассейн «Дельфин». Условия в бассейне отличные: тепло, комфортно, зарплату обещают повысить, да и дом совсем рядом. Для таких, как я, педагогов дополнительного образования, есть льготы по оплате коммунальных услуг. Эта мера поддержки в нашем бюджете каждый месяц по две-три тысячи сохраняет.
Саша и Марина, хоть и жили долгое время в городе, но корни сельские имеют. К труду приучены. Обустроили свои 72 квадратных метра, как надо. Белизной сияет новая сантехника, со вкусом подобраны обои, новая мебель. Порядок и чистоту помогает маме наводить сынок Мишутка. Все выходные помогал и папе красивый детский уголок собирать – подарок бабушки и дедушки приобретали с прицелом на ближайшее будущее, скоро у молодых Ефимовых ожидается прибавление семейства. Надо успеть к маминому приезду из роддома все недоделки устранить, кроватку приготовить. А случится потехе минутка – можно и на гармошке меха потянуть. (Певучим гаммам обучает внука неугомонная баба Тома, инициатор презента). «Давай, Миша, играй, пока можно, а скоро нельзя будет», – добавляет, улыбаясь, папка. Мальчишка и рад стараться!

Наталья ЛОПАРЕВА, фото автора.
На снимке: А. Ефимов с сыном Мишей в ожидании мамы из роддома

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *