Выборы президента школы – это серьезно

В Саргатской основной общеобразовательной школе состоялись самые короткие по времени выборы президента и депутатов школьного парламента.

 Сама процедура выборов с тайным голосованием, подсчетом бюллетеней и подписями протоколов председателей участковых избирательных комиссий от каждого класса заняла не более двух часов. Но здесь, как и во  взрослых выборах, все по-настоящему: программы кандидатов, жаркие дебаты, кабинки, урны, возможность проголосовать по открепительным удостоверениям или на дому.
– Не первый год в Саргатском лицее и основной школе проходят президентские и парламентские выборы. Явка на них, как правило, стопроцентная. Интерес старшеклассников к выборам не случаен, они – их активные организаторы, участники. Ребята выдвигают от каждого класса своих кандидатов, агитируют за них, из учеников состоит и избирательная комиссия, – говорит А.М. Чернаков, председатель Саргатской ТИК  и главный наблюдатель этой избирательной кампании.
Голосовали юные избиратели в этот день за перемены, за то, чтобы в школьных буднях было место и потехе, и делу важному. Кандидат в президенты Юлия Толстокулакова  предложила в своей предвыборной программе проводить акцию «Собери посылку солдату». Анастасия Гетте мечтает об Аллее выпускников, уголке отдыха, школьном радио. А самые молодые кандидаты в депутаты – семиклассники Валентина Бусс и Станислав Новиков готовы взяться за организацию конкурсов «Минута славы» и «Самый умный», начать борьбу с курильщиками. А вновь избранный президент школы Эдуард Уфимцев собирается выпускать газету «Школьные времена», где и о своем новом Указе можно прочитать, поздравление и объявление разместить. Уже в самое ближайшее время он займется формированием кабинета министров образования, МВД, культуры, спорта. Понимает уже – работать одной командой легче.

Наталья ЛОПАРЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *