Сельский бизнес: время перемен

Слово «предприниматель» сейчас – синоним роста, перспективы развития не только района, но и всей области. Особенно важно развивать предпринимательство там, где нет больших промышленных предприятий. Наш район – такой.
    На прошлой неделе Саргатский район посетили министр экономики региона Игорь Мураев и председатель Правления Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства Вадим Морозов. Они встретились с саргатскими бизнесменами, с теми, кто сегодня создает рабочие места, открывает новые предприятия, платит налоги. Разговор шел о поддержке малого и среднего бизнеса в нашем районе.

На территории Саргатского района зарегистрировано 532 объекта малого и среднего бизнеса, на 20 тысяч населения.  Это всего три процента. Доля собственных доходов в бюджете,  которая складывается из налоговых отчислений тех же предпринимателей, – чуть более 20 процентов. Цифра невысокая, считает И. Мураев. А возможностей сегодня организовать свое дело в Омской области – предостаточно. Созданный по инициативе Губернатора Омский региональный фонд поддержки и развития малого предпринимательства, помимо грантов (благодаря чему 25 саргатчан, успешно защитив свои бизнес-проекты, уже получили по 200 тысяч рублей), может выступить поручителем перед банком. Плюс лизинг, специальные программы кредитования, субсидии. Для Саргатского района этот год ознаменован и рождением районных грантов. Скоро его первые обладатели получат по 75 тысяч рублей на организацию своего дела.
Чем заниматься, что развивать – не вопрос. Для этого составляется Карта потребностей – совместный проект региональной Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства и Правительства Омской области. Цель Карты потребностей  – не только определить  незанятые ниши в сфере услуг или производства, но и правильно сориентировать начинающих предпринимателей. В Саргатском районе, по словам Вадима Морозова, нужно наладить переработку сельхозпродукции: молока, мяса. Хорошие перспективы для тех, кто решит изготавливать кирпич, запасов сырья хватит на лет 15. В перспективе, заметил Игорь Мураев, для каждого района будут составлены готовые бизнес-проекты, с подробным анализом и всеми необходимыми расчетами. Это, без сомнения, привлечет инвесторов, а молодым людям не обязательно будет уезжать в город. Так, молодой предприниматель Денис Нарсия, поискавший лучшей доли на Севере, открыл в поселке цех для изготовления изделий из металла. Получил от Центра занятости финансовую поддержку, купил ручной листогиб,  и дело пошло. В планах у Дениса – получить грант из регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства.
На крупном строительном предприятии ООО «Монтажник» планов еще больше. Открыть цех для изготовления газового оборудования, освоить производство строительных материалов – давняя мечта его руководителя Сергея Павлова. Секрет успеха своего предприятия, работающего в Таре, Называевском районе, Марьяновке, Саргатке, Омске, С.И. Павлов озвучил одной фразой: «Работаем в режиме он-лайн, сами ищем, зарабатываем и тут же пускаем в дело». А если есть желание расти, развиваться – будет работа для людей, будут и налоги.

Наталья ЛОПАРЕВА.
Фото Олега ШИПИЦЫНА

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *