Возить детей – особая ответственность

В каждой средней общеобразовательной и основной школе Саргатского района сегодня есть свой транспорт – ПАЗик, УАЗик или новенькая  ГАЗель. Ежедневно к началу уроков они доставляют ребят в школы и обратно из 20 населенных пунктов района. Обслуживают школьный транспорт 12 опытных водителей, которых можно отнести к особой категории профессионалов.

– Перевозить детей – это особая ответственность, – уверен начальник Управления образования Саргатского района А.И.Голубенко. – Здесь мало  иметь высокую профессиональную категорию, водителю школьного автобуса нужно уметь общаться с детьми. Так что отбор и требования при  приеме на работу водителем в систему нашего районного образования очень строгие.

А вот у Александра Аркадьевича Позыгуна, водителя микроавтобуса «Газель» из Андреевки, – особая миссия. Он занимается перевозкой самых маленьких пассажиров. Ежедневно вместе с воспитателем Л.П. Батищевой он доставляет в Андреевский детский сад ивановских малышей. В рамках программы модернизации системы образования 1 сентября в Андреевском детском садике была открыта дополнительная группа. Теперь здесь места хватает и для андреевских дошколят, и для ребятишек из соседней деревни. Время близится к пяти часам вечера. Один за одним у здания 5 Ивановской школы собираются родители, бабушки. Из-за поворота показывается новенькая «Газель». «Едут! Едут!» – слышатся радостные возгласы. И уже через несколько минут из нее высыпает гурьба улыбающихся мальчишек и девчонок. Александр  Аркадьевич помогает каждому спрыгнуть со ступеньки автобуса и передает своих пассажиров в руки родителей. Начинаются рассказы о том, как замечательно прошел день в детском саду, что узнали сегодня нового.

– И так каждый день, – улыбаясь,говорит Мэри Багдасарян, мама пятилетнего Левушки. – Ему очень нравится в детском саду, до этого ведь дома все время сидел. В выходные не может дождаться, когда снова туда поедет. Довольны и родители. Дети под присмотром опытных  педагогов, которые с ними занимаются, готовят к школьной жизни. В детском саду хорошее питание, замечательные новые игрушки,  развивающие игры.

– Конечно, поначалу переживали, отправляя малышей на автобусе в чужую деревню, – признается Алена Межонова. – Но теперь успокоились. Поняли, что дети в надежных руках.

– Наш Александр Аркадьевич – и водитель опытный, и человек замечательный, – отмечают родители малышей. – Очень ответственный. Перед тем, как отправиться в путь, обязательно проверит, застегнуты ли ремни безопасности, удобно ли ребенку в кресле. – А как же иначе? – пожимает плечами А.А. Позыгун. – Это ведь дети. За каждого несу ответственность, и как водитель автобуса за пассажира, и как взрослый человек за ребенка. Такого принципа Александр Аркадьевич придерживается с самого первого дня работы с детьми. А возит ребятишек  водитель А.А.Позыгун уже более тринадцати лет.

Наталья КАРАНДАШОВА.
Фото Олега ШИПИЦЫНА

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *