Маня станет самой удойной коровой в деревне Урусово

Марал Мильбаер, глава личного подсобного хозяйства из Урусово, третий год успешно наращивает производство молока. Пять лет назад сменив городскую прописку на деревенскую. В сельской местности гораздо проще встать на ноги, убедилась она. Главное

– желание заниматься крестьянским трудом, упорство, терпение. Этому способствует закупочная цена на молоко. Плюс неоценимая дотация на молоко из областного бюджета. Никакого отношения на тот момент к сельскохозяйственному труду Марал не имела, работала продавцом,  бухгалтером и даже собственный сахарный бизнес имела. Но муж Александр, крестьянская косточка, звал в деревню. В конце концов убедил, и они переехали, взяв с собой маму Марал – Виолетту Николаевну. Начинали со свиноводства. Но чем больше становилось пятачков, тем ощутимее корма «доили» карман. Закупочные цены на свинину были низкие, а зернофураж «золотой». Разводили и несушек, снабжая округу куриными яйцами. А три года назад переключились на молочный бизнес. Сегодня в хозяйстве Мильбаеров пять дойных коров. Не так давно прикупили еще  две племенных нетели. Скоро одна из них, Маня, даст приплод и станет самой удойной коровой в Урусово. Ее потенциал – сорок литров в день. Не меньше. – Дотация на молоко из областного бюджета в месяц дает нашему семейному бюджету прибавку более 4 тысяч рублей, – говорит Марал.
– А поскольку дотация с декабря увеличится на рубль за литр – сумма станет еще больше… Появляются накопления, которые мы обязательно пустим в дело. Прикупим корма, бычков и наконец-то обзаведемся собственным трактором.

Олег ШИПИЦЫН, фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *