«Преображение» открывает сезон

Более 400 детей из православных омских семей станут участниками областной профильной православной  смены «Преображение».
Более 400 детей из православных семей Омской области соберутся летом  на профильную смену «Преображение». Она пройдет в седьмой раз в лагере «Березовая роща» в Саргатском районе. Сезон открывается 19 июня и продлится 18 дней. Его участниками станут 250 ребят от 7 до 14 лет из Омска и 18 сельских районов – воспитанники воскресных школ при храмах Омской и Тарской епархии.
Кроме смены в «Березовой роще», профильные православные смены «Преображение» уже второй год организуются на базе детского оздоровительного лагеря «Солнечная поляна» (Омский район, п. Чернолучье, одна 9-дневная смена, со 2 по 10 июня, количество участников – 140 человек) и на базе детского палаточного лагеря «Дружба» (Нижнеомский район, одна 7-дневная смена, с 16 по 22 июля, количество участников – 35 человек).
Православная смена «Преображение» – совместный проект Министерства по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омской области и Омской и Тарской епархии Русской Православной Церкви, реализуется при поддержке Министерства культуры Омской области.
Программа смены знакомит детей с православием и приобщает детей к вере. Занятия с детьми ведут священники и православные воспитатели. В лагере проводятся богослужения, с 2011 года в «Березовой роще» действует часовня в честь Святых царственных страстотерпцев. Кроме того, для подростков организованы соревнования по различным видам спорта и туризму, занятия по оказанию первой помощи, творческие концерты и конкурсы. Смена «Преображение» направлена не только на отдых и укрепление здоровья детей, но и формирование у них навыков поведения православного христианина, воспитание чувства патриотизма, становление активной жизненной и гражданской позиции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *