Виктор Назаров обсудил с аграриями проблемы села

Губернатор Омской области Виктор Назаров намерен выделить дополнительный объём финансовых средств на субсидирование молочного производства в личных подсобных хозяйствах. Региональному Минсельхозу поручено разработать проект изменений данной статьи расходов в областном бюджете и оперативно внести в Законодательное Собрание, чтобы депутаты успели его рассмотреть до начала парламентских каникул. Такое решение принято Губернатором 15 июня на выездном совещании с руководителями предприятий животноводства и сельскохозяйственной переработки.

 Первое общение Губернатора Омской области Виктора Назарова с хозяйственным активом агропромышленного комплекса проходило в Марьяновском районе. Местом встречи стала территория акционерного общества «Племенной конный завод «Омский»».

На базе конезавода в этот день проходил демонстрационный показ новых образцов кормозаготовительной техники и кормоприготовительного оборудования, созданного в содружестве ученых СибНИИсхоза и специалистов Омского экспериментального завода. Производитель представил всю линейку техники на все этапы полевых работ, начиная с подготовки почвы глубокорыхлителем, позволяющим с осени уничтожить сорняки. В каждом из образцов, работающих на полях конефермы пока в тестовом режиме, но уже хорошо зарекомендовавших себя в хозяйствах Калачинского и Тарского районов, присутствует «ноу-хау» омских разработчиков. Каждая технология и агрегат, будь то пресс-подборщик, сенокосилка, грабли-ворошилки или оборудование для консервирования сена в рулонах, максимально адаптированы к местным условиям, учитывают климатические и почвенные особенности.
ОАО «Племенной конный завод «Омский»» специализируется на производстве молока, мяса и зерна, но предмет особой гордости всех живущих в поселке – конеферма.  Виктору Назарову продемонстрировали лучших лошадей племенных пород.
Спектр вопросов, которые были подняты на встрече Губернатора с руководителями сельскохозяйственных предприятий, затрагивал и социальную жизнь села, и проблемы, так или иначе влияющие на экономическую деятельность каждого конкретного хозяйства. Обсуждались проблемы выделения площадок под строительство жилья, развития газопроводов, обеспечения питьевой водой и недостатка в квалифицированных специалистах.
Как показал разговор, беспокоит хозяйственников и ценовая политика на зерно, и перевод на международную систему качества, и вопросы налогообложения.  Поднимались  и проблемы товарного молочного производства. Правительство региона целенаправленно оказывает поддержку этому направлению животноводства, направляя значительные бюджетные деньги на субсидирование затрат хозяйствам и частным подворьям, реализующим молоко на переработку.  Но предусмотренного в бюджете объёма финансирования уже не хватает. Губернатор Виктор Назаров считает важным сохранить заинтересованность личных подсобных хозяйств в увеличении производства молока, поэтому поставил задачу пересмотреть финансирование данной статьи расходов в сторону увеличения. Глава региона также предложил создать общественный совет с участием товаропроизводителей, который стал бы авторитетным экспертным сообществом по проблемам отрасли и выработке совместных с органами власти решений.

ИП «Омская губерния»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *