Коллекция Чехова – в Саргатском музее

Kollekciya-chexovaАнтон Павлович Чехов в начале ХХ века, еще при жизни, был назван великим писателем и считался вторым русским прозаиком после Льва Николаевича Толстого. А в наших краях он побывал тридцатилетним известным, но еще не знаменитым мастером слова. В 1890 году Чехов предпринял исследовательскую поездку на остров Сахалин. А путь на Дальний Восток в те давние годы лежал по землям нынешнего Саргатского района. Мы, как принято в любом месте России, где когда-то побывал писатель, храним память об этом событии.

В нашем историко-краеведческом музее уже сформировалась небольшая коллекция, посвященная Антону Павловичу и его пребыванию на острове Сахалин. Интересно, что все предметы в ней были подарены музею депутатом шестого созыва Государственной Думы Сергеем Воробчуковым. У него сложилась традиция: раз в пять лет (в юбилейные годы) ездить на Сахалин. Возвращаясь, он везет с собой экспонаты для музеев Омской области.

В 2010 году он привез путеводитель по Чеховским местам на острове и репринтное издание первого выпуска книги «Остров Сахалин. Из путевых записок». «Остров Сахалин», который почитателями русской литературы ставится вровень с «Записками из Мертвого дома» Федора Достоевского, первый раз был опубликован в 1895 году. Сегодня его можно найти только в крупных библиотеках и собраниях коллекционеров. Репринтное издание было осуществлено в 1995 году в Южно-Сахалинске. И нынче тоже является библиографической редкостью.

В конце 2015 года С.А. Воробчуков привез карту Сахалина 1890 года, выполненную на ткани.  А также шоколадку, посвященную поездке Чехова. Шоколадка среди музейных экспонатов выглядит вроде бы вещью несерьезной. Но это лишь на первый взгляд. Она – опыт того, как в деле туристического продвижения территории и интересах малого бизнеса можно использовать местные достопримечательности.

Виктор Гоношилов, фото автора

На снимке: Карту Сахалина 1895 года демонстрирует сотрудница музея Марина Колосова.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *