Улица с биографией

Недавно в старинном селе Хохлово отметили праздник улицы Специалистов

 

Улицы, как и люди, имеют биографии
Они рождаются, взрослеют, хорошеют… Жизнь нашей улицы началась полвека назад. Началась с мечты одного человека – Лазарева, директора совхоза «Хохловский». Он мечтал, чтобы в селе появились своя больница, животноводческий комплекс, современная школа, и, конечно же, хотел, чтобы в сельской глубинке работали дипломированные специалисты. Для того необходимо было жилье. И вот в 1962 году был заложен и возведен первый дом.  Новоселами в нем стала семья парторга хозяйства Евлампия Федоровича Байгачева. Затем новоселье справила семья Владимира Щеглова, главного инженера хозяйства. Потом были построены дома для семей Василия Алексеевича Старостина, главного бухгалтера «Хохловского», и Василия Тимофеевича Тарасенко, прораба.  Эта улица стала родной для  главврача участковой больницы, главного зоотехника, директора РТП,  многих учителей, медиков… Поэтому ее так и назвали – улицей Специалистов.

В моей судьбе ты стала главной…
Из здравствующих ныне старожилов на улице проживает Анизия Васильевна Веревкина. Ее адрес неизменен уже 44 года. В 1958 году она открывала в нашем селе первый детский сад, через некоторое время стала его бессменной заведующей. Другой старожил, Анна Тимофеевна Веревкина, тоже проработала всю жизнь в детсаде. Еще один старейшина  – Николай Иванович Пивоваров. Нынче ему исполнилось 83 года. Есть в его биографии  заслуженная правительственая награда. За добросовестный самоотверженный труд в 1957 году он был награжден орденом Ленина.
Улица Специалистов стала судьбою и для Ивана Алексеевича и Анны Ивановны Павлюк. Эта трудолюбивая семья отмечает в этом году золотой юбилей супружеской жизни. Юбилей в семейной жизни и у Юрия Васильевича и Людмилы  Анатольевны  Тарасенко. Юбилейные дни рождения празднуют Григорий Иванович Джан, Ирина Анатольевна Быкова, Юлия Александровна Красникова,  Юровы Маша и Настя.  А самый юный житель улицы, Станислав Пикалов, перешагнул трехгодовалую ступеньку. Нарождаются дети  – значит, история улицы продолжается… Всем – поздравления! Пожелания мира, добра, пусть дом уютом и комфортом греет и наяву сбываются мечты!

Теплый след торжества
Людмила Анатольевна Тарасенко, глава поселения, заранее обговорила с жителями улицы, каким образом отмечать это событие. Вера Васильевна Буркович, директор ДК, и Ирина Анатольевна Быкова, библиотекарь, разработали сценарий. Ирина Васильевна Строкина подготовила  и провела игры, конкурсы. Настроение селянам создавали своим пением Виктор Максимович Строкин и Евгений Строкин – отец и сын.
В назначенное время все собрались в центре улицы. На рушнике преподнесли старожилам хлеб-соль. Звучали стихи, поздравления. Потом пришел черед огласить итоги конкурсов «Лучший двор», «Лучшее блюдо». Ой, и сложно пришлось нашему жюри! Ведь  наша улица самая красивая, самая ухоженная, а уж тем более к празднику «специалисты» постарались: у всех ворота выкрашены, заборчики радуют свежей побелкой или колером, почти в каждом дворе благоухают цветы!
 Все усадьбы хороши, но предпочтение было отдано дворам Людмилы Григорьевны и Валерия Владимировича Инкиных, Ирины Анатольевны Быковой, Игоря и Татьяны Пикаловых.
И вот пришел черед застолью. Расставили на улице столы и скамейки, расстелили скатерти.  Столы ломились от яств. Мясные блюда, салаты, соленья-варенья, печеное-стряпаное, соки, фрукты. И огромный торт, который испекла Анизия Васильевна Веревкина!
Какое же застолье без песен?! Народных и современных, задорных и лиричных – всего было сполна! Танцы и пляски – тоже непременный атрибут народного торжества. Было очень радостно и празднично. Мы чувствовали себя как одна большая семья. Вместе фотографировались. Вместе помянули тех, кто ушел от нас, с нашей улицы, в мир иной…
Гуляние продолжалось долго,  расходились все довольнешенькие. Огромное спасибо организаторам, устроителям этого праздника. Его тепло надолго останется в наших душах. Здоровья всем нашим односельчанам!

Людмила Инкина, с. Хохлово

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *