Настоящий охотник

Саргатчанин Виталий Павлович Костенов, большую часть жизни отдавший служению закона, взялся за перо. К нам в редакцию он принес рассказ «Охота в Кузином болоте», повествующий о своем детстве, о том, как с берданкой наперевес провожал зорьки и встречал закаты…
Тогда, полвека назад, двенадцатилетний парнишка не думал – не гадал, что охота станет не просто увлечением, а любимым занятием на всю оставшуюся жизнь. Иначе, наверное, и быть не могло. У моего собеседника в роду много охотников.

 

…Только пустели поля и урожай был собран, Костеновы брали ружья и пропадали на воде, зимой ловили в лесах зайцев. Сам Бог велел здесь охотой промышлять. Места в округе Сиб-Саргатки для этого дела – райские. Особенно на Кузином болоте, там до поздней осени жировали утки.
У парнишки все внутри переворачивалось, когда он слышал выстрелы или видел возвращающихся с добычей мужиков. Тогда-то и задумал украсть из казенки бабушки Оли берданку 32-го калибра, она надежно заперла ее в охотничий сундук и никогда не открывала, пока ее сын Никита не вернулся с Отечественной войны живым и невредимым. Он-то и научил племяша всем премудростям этого дела:
– Тятя мой еще в финскую геройствовал, до Берлина дошел. В мирное время с ружьем я его больше не видел. За войну настрелялся, – вспоминает Виталий Павлович. – Меня же к этому делу тянуло так,  что словами не опишешь. Первая моя добыча – красавец касатый, селезень кряквы.     
Дальше – пошло-поехало. Как бы далеко по долгу учебы или работы ни забрасывала судьба – всегда выкраивал время и ехал на природу. Даже служба в Армии, далеко за пределами Родины, эту традицию не прерывала. В ГДР офицеры частенько брали с собой на охоту молодого солдата. Скукотища там. Всегда тосковал по родным местам, по озеру Чудскому, Интенисскому. Все здесь другое: воздух, пение на ветру камыша…
Одна охота на севере Омской области тогда горожанину Костенову запомнилась надолго. Такой эпизод в охотничьих байках – дорогого стоит. Добирались в таежные дебри на вертолете, обратным рейсом должны были забрать через неделю, а остались чуть не навечно. Отпуск истек, а на весь арсенал осталось два патрона – выживай в этом диком краю, как хочешь.
– Охота для меня не соревнование, кто больше чего подстрелит, а общение с природой. Время для меня в этот момент как будто замедляется, тянется. Думаю, размышляю. Такое душевное успокоение наступает, когда я заряжаю патроны для своего МЦ-21-12. Я, как и мои предки, делаю это сам. За сезон расстреливаю не более пятидесяти, а не сотнями, как это делают многие богатые горожане.
Недавно Виталий Павлович вместе с друзьями-охотниками встретил свой День рожденья на природе. А через несколько дней та же компания отправилась на открытие охоты. Традицию прерывать нельзя.

Наталья ЛОПАРЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *