Здесь род мой, исток мой

Под таким девизом в Саргатском музее прошли  краеведческие чтения среди учащихся, посвященные Году истории в России.

Темы исследовательских работ были созвучны главной тематике чтений. «История фамилии – история семьи», «Награда героя»… Под руководством учителей ребята поднимали пласты истории родного края, ворошили прошлое, добывая по крупицам интересную и полезную информацию. Им пришлось изучить немало литературы, посидеть в архивах. В своих работах они попытались найти ответы на вопросы, которые задала сама история. Много интересного узнали юные краеведы о своих истоках…
Память живет в героических поступках, трудовых подвигах, наградах героев. Этой теме отдали предпочтение Александра Элемисова и Ирина Хуколенко из Михайловской школы (4 место), Инга Чикинская из Десподзиновской школы (2 место), Анна Тугова из Андреевской школы (3 место), Ксения Скверия из Новотроицкой школы (1 место). Ребята  нашли много материала о своих земляках, отмеченных правительственными наградами за боевые и трудовые подвиги – в годы Великой Отечественной войны и в мирное время.
Теме «История фамилии – история семьи» посвятили свои работы Кристина Смирнова из Баженовской школы (3 место), Бактжан Мухамбетова из Десподзиновской школы (4 место), Алина Епанчинцева из лицея (2 место) и Мария Исаева из Саргатской основной школы (1 место). В своих творческих проектах девушки показали роль отдельной семьи в истории района и страны.  В жизни каждой семьи, каждого рода есть удивительные и героические страницы, достойные того, чтобы о них узнали другие. Внуки, правнуки должны знать, где их начало, где их истоки. «Ребятам удалось собрать ценнейший материал, в котором нашли отражение судьбы многих наших земляков, – отмечает О.А. Очкасова, директор Саргатского краеведческого музея, организатор чтений. – Приоткрылась завеса над событиями, о которых мы еще не знали. Ребята сообщают о том, какой вклад в развитие малой родины внесли их родные и односельчане, и что они помнят об этом и гордятся. Все восемь работ останутся в музее и пополнят его документальные фонды».
Победители и призеры чтений были удостоены ценных подарков – книг и энциклопедий, приобретенных на средства гранта, выигранного районным советом ветеранов на проведение  мероприятий по патриотическому воспитанию.

Евгения ХРАМОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *