Уменье рук и красота души

Настоящим подарком  к 8 Марта стала для саргатчанок выставка в Саргатском краеведческом музее «Уменье рук и красота души», презентация которой состоялась 6 марта. На ней представлены работы наших талантливых землячек Валентины Коноваловой,  Анжелики Смирновой, Натальи Грибовой – вышивка, живопись, вязаные вещи, каждая из которых является  настоящим  произведением искусства. В них мастерицы вложили всю свою душу.
Валентина Алексеевна Коновалова признается, что не может представить свою жизнь без пяльцев и мулинэ. Еще в школе, когда другие ребятишки носились, сломя голову, по коридорам, Валя умудрялась в уголочке подбирать рисунок очередной вышивки.
– В нашей семье вышивали все – мама, бабушка, тети, – вспоминает Валентина Алексеевна. – Выходило так красиво, так ярко и празднично, что и самому хотелось сделать так же.
Работы мастерицы похожи на праздник. В них столько тепла, столько света! Неудивительно, что в свое время и ее дочке захотелось научиться создавать нечто подобное. Сегодня картины Натальи Грибовой висят в выставочном зале музея рядом с мамиными. Их пока меньше по количеству (Валентина Алексеевна представила на выставку более пятидесяти работ), но по мастерству исполнения они им уже не уступают.
Валентина Алексеевна почти сорок лет трудилась в Саргатской сельхозтехнике, растила с мужем  Петром Никитичем дочь и  сына, помогала воспитывать внука, поэтому не могла отдаваться своему увлечению в полной мере. Сегодня свободного времени хватает.  «Только вот муж ворчит, что всю пенсию на канву и нитки перевожу», – смеется мастерица. Но оставаться  равнодушным к ее вышитым  картинам, где маки, подсолнухи или кони на водопое выглядят как живые,  не может и он.

Наталья Карандашова, фото Евгении Храмовой.
На снимке: В.А. Коновалова и Н. Грибова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *