Со светофором подружились

Маленькие увалобитиинцы, ивановцы и андреевцы – учащиеся вторых-пятых классов – стали участниками представления, посвященного правилам дорожного движения. Интересную, насыщенную, познавательную программу «Путешествие в страну Светофорию» для них подготовили сотрудники Саргатского отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения и районного Дома культуры.

Инспекторы уже много лет сотрудничают с образовательными учреждениями района, Домом культуры, Центром творчества и помогают в организации тематических мероприятий. Учителя и воспитатели поддерживают эту традицию, отмечая, что благодаря цветным наглядностям, ярким костюмам, красочным представлениям с играми, сценками и конкурсами, правила дорожного движения ребятами запоминаются легче.

Так было и на этот раз. Дорожную грамоту дети начали постигать в беседе с инспектором ДПС о том, на какой свет светофора нужно переходить улицу, с какой стороны обойти автобус, для чего нужен пешеходный переход. Затем  в конкурсах и викторинах  закрепили еще лучше. Малыши проявили всю свою сноровку, быстроту и сообразительность: распознавали дорожные знаки, старались правильно отвечать на вопросы ведущих. Почему одни знаки имеют синий цвет, а другие – красный? Почему они разной формы – треугольные, квадратные, круглые? Что означают графические изображения на знаках? В самом забавном конкурсе с пазлами мальчишки и девчонки состязались в распознавании моделей автомобилей. В завершение мероприятия все участники – а это более 60 детей – были отмечены памятными подарками – ручками, блокнотами и тетрадями.

– Игра показала, что дети очень серьезно относятся к правилам дорожного движения, неплохо в них ориентируются, понимают, что безопасность на дороге зависит от них самих, в первую очередь, – подытожил инспектор группы ДПС Евгений Шарапов.

Евгения Храмова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *