Вдовам участников войны – жилье на законных основаниях

В июне в рамках реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» (обеспечение жильем участников Великой Отечественной войны) прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований жилищного законодательства в деятельности администрации Саргатского городского поселения. В результате проверки выявлены нарушения.
Гражданка Абрамова А.Ф., вдова участника Великой Отечественной войны, постановлением администрации Саргатского городского поселения от 21.03.2012 г. № 34-п поставлена на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении. Однако постановлением администрации Саргатского городского поселения от 16.05.2012 г. № 79-п снята с учета в качестве нуждающейся в жилом помещении. При этом данное решение о снятии с учета гражданки в качестве нуждающейся в жилом помещении не содержит оснований снятия с учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные ч. 1 ст. 56 Жилищного кодекса РФ. Также на момент проверки было установлено, что гражданка Абрамова Анна Филипповна не утратила своего права на признание ее в качестве нуждающейся в жилом помещении.
По данному факту прокуратурой района принесен протест на постановление администрации Саргатского городского поселения от 16.05.2012 г. № 79-п, который в настоящее время рассмотрен и удовлетворен. Абрамова А.Ф. признана нуждающейся в жилом помещении и включена в список на предоставление единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения.
Еще один пример. В июле в ходе проверки установлено, что гражданка Вдовина М.М. (вдова участника Великой Отечественной войны), не имея в собственности жилого помещения, проживая в квартире дочери по договору безвозмездного пользования, не обеспечена жилым помещением согласно учетной норме, установленной органом местного самоуправления (В соответствии с Решением Совета Саргатского муниципального района от 28.03.2007 г. № 19 учетная норма площади жилого помещения на одного члена семьи составляет 15 кв.м, а Вдовина М.М. проживает в квартире дочери в комнате общей площадью 12,3 кв.м). Поэтому на основании ст. 51 Жилищного кодекса РФ Вдовина М.М. должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.
По данному факту прокуратурой района направлено исковое заявление в Саргатский районный суд об обязании администрации Саргатского городского поселения поставить на учет Вдовину М.М. в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. В настоящее время исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

К.С. Лесовская, помощник
прокурора Саргатского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *