Воды много не бывает

В селе Нижний Иртыш в начале лета заработала новая скважина – уже третья. Производительная мощность этого подземного источника  – 150 кубометров в сутки. Из бюджета поселения на эти цели выделено 160 тысяч рублей. Так здесь решают вопрос вододефицита.
Летом потребность в живительной влаге возрастает в разы. Год назад на отдельных улицах нижнеиртышцы не то что на полив, но и на приготовление пищи не могли нацедить со своих кранов. Воды, которая поступала из Саргатского водоканала, катастрофически не хватало. На два поселения – Нижнеиртышское и Увалобитиинское – саргатские коммунальщики отпускали в летнее время не более 250 кубометров в сутки. Да и этот ручеек не в полном объеме доходил до потребителя – потери воды из-за постоянных порывов на водопроводе от Саргатки до Увальной Битии были огромные.
– В прошлом году на средства бюджета поселения и по областной программе «Чистая вода» пробурили у водонапорной башни две скважины, установили частотный регулятор для поддержания нужного давления воды в системе, смонтировали фильтр-смягчитель. И забыли, что такое перебои с водой зимой. Летом же, когда по норме должно отпускаться 200 кубов в сутки, а реально расходуется в два раза больше, – мощности двух скважин явно недостаточно. Поэтому было решено пробурить третью, на другом конце села. Теперь проблем с водой, даже в такую сушь, у нас нет, – говорит Сергей Геннадьевич Юшкевич, директор Нижнеиртышского ЖКХ.

Наталья ЛОПАРЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *