Оформляйте правильно претензии

Ситуацию с обеспечением водой в Саргатском районе комментирует  Ирина Владимировна Мубаракшина, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзор по Омской области в Саргатском районе:
– Надзор за качеством водоснабжения на территории района – одна из важных задач службы Роспотребнадзора. Мы выполняем как плановые надзорные мероприятия, так и внеплановые – по обращениям граждан. Ни один сигнал, поступивший к нам, не остается без внимания.
По обращению граждан были проведены проверки водоснабжения в селах Нижний Иртыш и Увальная Бития. На прошлой неделе в прокуратуру по поводу проблем с водой обратились жители с. Новотроицкое. Сейчас наши специалисты исследуют ситуацию, по результатам проверки будет принято соответствующее решение. В суде рассматривается исковое заявление в отношении  Саргатского водоканала. В прошлом году штрафные санкции по поводу некачественного водообеспечения населения были применены к целому ряду коммунальных предприятий района. В судебном порядке и через службу  Роспотребнадзора было наложено штрафов на 100 тысяч рублей. В этом году – на сумму 53 тысячи рублей.
Хочу заметить, что люди не должны ходить по инстанциям и просить починить их водопровод или улучшить качество воды. Есть договор, по которому им обязаны обеспечить и исправность водопроводных сетей,  и качество воды, соответствующее санитарным нормам. Если этого не происходит, то граждане имеют полное право оформить претензию и в письменном виде передать ее эксплуатирующей водопровод организации. А та, в свою очередь, обязана принять соответствующие меры. Если же реакция не последовала, можно обратиться в надзорные органы.
Согласно 131-му Закону РФ «О местном самоуправлении» обязанности по обеспечению жителей поселений водой возложены на администрации местных поселений. И именно сюда граждане должны обращаться, если службы, обязанные осуществлять водоснабжение, делают это не совсем добросовестно.

Записала Наталья Карандашова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *