ДЭС и субсидия – разные понятия

С 1 июля 2010 года меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются в соответствии с изменениями, внесенными в постановление Правительства Омской области 

№ 229-п «Об утверждении порядка предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Омской области» путем перечисления денежного эквивалента скидки (далее – ДЭС) каждому льготнику через кредитные учреждения или организации почтовой связи.

В связи с этим у граждан, пользующихся мерами социальной поддержки, возникает много вопросов. Рассмотрим часто встречающиеся.

– До монетизации скидка на коммунальные услуги была больше, чем сейчас выплачивают ДЭС. Почему?

– Денежный эквивалент скидки рассчитывается, исходя из платежей, начисленных льготнику за предыдущий месяц, денежный эквивалент скидки может отличаться от фактических начислений в квитанции на очередной месяц. Это связано с тем, что организация по какой-либо причине не предоставила данные о начислениях и фактической оплате за коммунальные услуги за предыдущий месяц, либо данные недостаточно верны. Учитывая это, гражданам, которые принадлежат к той или иной льготной категории, рекомендуем производить оплату коммунальных услуг за текущий месяц до 25 числа.

Если перечисление за какой-либо месяц отсутствует – возможно, ранее было выплачено больше, чем назначено, и поэтому в следующем месяце идет удержание. Такая ситуация зачастую возникает у тех, кто пользуется газовым отоплением.

– Как быть, если ДЭС из месяца в месяц не доплачивают?

– В связи с этим предусмотрена система перерасчетов. Перерасчет производится на основании сведений о фактической оплате за коммунальные услуги, полученных от организаций, оказывающих жилищно-коммунальные услуги.

Если гражданин с чем-то не согласен, ему нужно обратиться в отдел жилищных субсидий и льгот БУ «Центр социальных выплат и материально-технического обеспечения по Саргатскому району Омской области» с квитанциями  для осуществления перерасчета. Специалисты отдела имеют возможность внести данные о фактической оплате и произвести перерасчет за предыдущие месяцы.

Еще важно не забывать, что при расчете ДЭС по отдельным категориям учитывается норма площади жилого помещения, приходящаяся на льготника, и количество проживающих лиц. Ведь в ряде случаев при расчете ДЭС фактические расходы на оплату коммунальных услуг делятся на количество проживающих, и уже исходя из полученной доли, производится расчет и начисление ДЭС.

– Имею печное отопление и баллонный газ. Какие нужны документы для получения ДЭС на приобретение твердого топлива и сжиженного газа в баллонах?

– Граждане, имеющие право на меры социальной поддержки по приобретению твердого топлива (уголь, дрова) и сжиженного газа в баллонах на 2011 год, обязаны предоставить в отдел жилищных субсидий и льгот справку о составе семьи с указанием наличия печного отопления, договор на поставку сжиженного газа в баллонах и абонентскую книжку.

– Имею право на меру социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по разным основаниям. На что могу рассчитывать?

– Если гражданин имеет право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по разным основаниям, например, педагогический работник и ветеран труда, то ДЭС ему предоставляется по одному основанию – выбору гражданина.

Комментируя претензию авторов письма о работе отдела жилищных субсидий и льгот, опубликованную в газете от 20 мая, хочу пояснить. Во-первых, субсидия – это денежная выплата гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают величину максимально допустимой доли расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Субсидия может быть назначена как льготным категориям граждан, так и гражданам, не имеющим льготу.

Льготы, которые после монетизации в июле 2010 года получили название «денежный эквивалент скидки на оплату жилья и коммунальных услуг» (называем их сокращенно ДЭС), предоставляются в зависимости от того, принадлежит ли гражданин к той или иной льготной категории, и не зависят от дохода гражданина. Не следует путать понятие ДЭС и понятие субсидии. Это разные меры социальной поддержки.

Во-вторых, поскольку начисление ДЭС происходит автоматически компьютерной программой, ошибки не всегда связаны с человеческим фактором. Если в связи с этим возникает частичная либо полная неоплата, доплата будет обязательно произведена в следующем месяце, как в случае с авторами письма.

В-третьих, начисление ДЭС осуществляется опережающим (авансовым) способом для того, чтобы гражданин, получив денежные средства, оплатил коммунальные услуги за текущий месяц. Например, получив деньги в мае, он заплатил за коммунальные услуги за май.

Что касается проведения консультаций: если консультант отдела занят, гражданин может обратиться к любому другому специалисту отдела либо к начальнику отдела, не создавая очереди и не теряя времени.

Е.С. Ковыршин, начальник отдела жилищных субсидий и льгот.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *