Газ второй очереди

    7 октября по улице Береговой в селе Увальная Бития затопились котлы на голубом топливе в новых домах. Вскоре более 30 квартир добавятся к 120 газифицированным в прошлом году. В первую очередь завели газ в дом Эммы Антоновны Тарасовой, пенсионерки, более 40 лет отдавшей животноводству. 

К его приходу селянка подготовилась капитально.  Печь разобрала, провела трубы отопления, подклеила новые обои, потолочные панели. Вот только газа все не было. Погреться ходила к дочери Марине, которая живет  на той же улице. Когда в доме стыло и зима на носу, приходят сомнения, а будет ли он вообще, этот газ? Ведь деньги сдала в числе первых,  год назад. И немалые. Может, тех денежек-то  – тю-тю? (сарафанное радио донесло, что некоторые горячие увалобитиинские головы собрались устроить голодовку, чтобы привлечь внимание властей к ситуации. Но все разрешилось мирным путем –  О.Ш.)

И вот пришел на Береговую долгожданный праздник. К Колеговой Вере Алексеевне, Чешегорову Виктору Николаевичу… Список продолжает множиться.

…Чуть слышно шипит сгораемый газ, тепло разлито по дому. Эмма Антоновна не нарадуется: «Теперь и пожить можно, как люди. Дом, считай,  стал благоустроенным. И с отоплением никаких забот. И горячая вода под рукой».

Газификация проводится на условиях софинансирования. Есть в нем доля и самих жителей села, и средства районного бюджета, предусмотрено региональное и федеральное финансирование. Люди свою долю внесли, район – тоже, а с остальной частью задержка получилась.  И чтобы пуск газа состоялся  сегодня, специалисты омского отраслевого института «Омскгазтехнологии»  и саргатского «Монтажника» за счет собственных средств выполнили работы по газификации. И в июне завершили запланированный объем работ по укладке межпоселкового и уличного газопровода, монтажу ГРПШ, внутридомовой разводке… В  прошлом году в Увальной Битие газ дали к Новому году, в этом  – голубое топливо пришло на два месяца раньше.

Олег ШИПИЦЫН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *