Потребитель и поставщик услуг – партнеры? Тарифы растут, а качество?

Не первый год наша коммунальная служба находится в состоянии реформирования. Считается, что все изменения и нововведения, происходящие в ЖКХ в рамках реформы, направлены, прежде всего, на повышение качества коммунальных услуг.  Однако у многих потребителей сложилось мнение, что пока растут только тарифы.

В Саргатском районе в 2010 году рост тарифов на основные коммунальные услуги – подачу тепловой энергии и водоснабжение – составил всего пять процентов (по Омской области – в среднем на 11, 7 процента), но все же доля коммунальных платежей в семейном бюджете саргатчан остается весомой. Этот  вопрос поднимался и на последней коллегии в администрации района.

Жильцы многоквартирных домов нашего поселка сетуют на несвоевременность вывоза твердых и жидких бытовых отходов, на плачевное состояние инженерных коммуникаций в подвалах и подъездах. «Ни разу за 23 года не проводились работы по подготовке коммуникаций к сезонной эксплуатации. Не заменялись трубы, не промывалась система отопления, – пишет в письме в редакцию жительница дома № 38 «А» по улице Октябрьской Н.М. Шипицина. – Между тем, с 2001 подвальные коммуникации находятся в неисправном состоянии».

«Почему мы должны оплачивать в полном объеме услуги ненадлежащего качества?» – этот вопрос не раз приходилось слышать от жильцов и других многоквартирных домов.

А ведь  сумма, которую приходится саргатчанам платить ежемесячно в кассу ЖКХ, действительно, немалая: трехкомнатная квартира, к примеру, обходится потребителю около трех тысяч рублей в месяц. Для кого-то это ползарплаты.

Только за 2008-2009 год в разные инстанции жильцами дома 38 «А» было направлено 8 коллективных обращений с просьбой о помощи…

Как же все-таки добиться повышения качества коммунальных услуг? Как избежать взаимных упреков потребителей и поставщиков? Это мы попробовали выяснить у специалистов. Нужно научиться строить партнерские отношения, тогда цена услуг придет в соответствие с их качеством, а сотрудничество станет взаимовыгодным, считают они.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *