Жизнь продолжается

28 декабря отметил 75-летний юбилей Дмитрий Максимович Нелидинский,  бывший редактор нашей районной газеты, председатель совета ветеранов, участник народного хора ветеранов «Надежда», журналист, поэт, краевед.

В редакцию газеты «К новым рубежам» я пришла случайно. Райком партии по моему приезду в Саргатское не мог определить, куда поставить меня на партучет. В то время я училась в институте культуры и шесть лет проработала в редакции. Эта запись, наверное, и послужила решением передать мои документы в партийную организацию редакции.
Шла робко. Непонятный для меня район, чужие люди. Меня встретил Дмитрий Максимович Нелидинский – редактор районной газеты. Помню его строгий, изучающий взгляд. Но, как оказалось потом, все мои страхи были напрасными.
Это был человек теплый, с открытой душой. С Дмитрием Максимовичем мы очень часто говорили о газете, о новых публикациях, поэзии, обсуждали планы.  Первые в области мы стали выпускать страничку «Не хлебом единым жив человек», где рассказывали о работе сельских Домов культуры, библиотек. Делали зарисовки о старейших участниках художественной самодеятельности, о коллективах, очерки о достойных людях культуры района. Мои рукописи Дмитрий Максимович читал долго и внимательно, делая какие-то пометки, а затем, отложив в сторону ручку, говорил: «Все хорошо пишешь, а лучше было бы осветить эту сторону…» Давал рекомендации, но никогда не навязывал свою точку зрения.
Дмитрий Максимович ярко проявил себя в журналистике. Его статьи содержательны и глубоки. О героях своих публикаций  он хотел знать все. Чтобы рассказать об этом читателям. Сколько их было –  статей, заметок, информации, очерков, рассказов… Смело можно сказать, что героями его творений были половина жителей нашего района.
Уйдя на заслуженный отдых, он продолжает писать в любимую газету, невзирая на возраст и состояние здоровья. Постоянные публикации, постоянное присутствие его имени на страницах «районки» – зримое проявление его интереса к своим землякам. Он по-прежнему  откликается на их нужды, принимает к сердцу их заботы, дела, переживает за район. На протяжении нескольких лет Дмитрий Максимович возглавлял районный совет ветеранов. Нелегкая работа. Это и праздничные мероприятия, и забота о тех, кто по состоянию здоровья не может выходить из дому. Вот и шел Дмитрий Максимович попроведать ветерана Великой Отечественной войны или ветерана труда. Умел найти нужные слова каждому, поддержать, помочь решить бытовые вопросы. За его  ответственность, открытость, прекрасные личные качества снискал он заслуженное уважение не только ветеранов, но и многих жителей района.
Дмитрия Максимовича связывает крепкая дружба с Саргатским историко-краеведческим музеем. Это с его подачи одна из улиц райцентра стала носить имя писателя, журналиста, преподавателя Бутова Николая Максимовича. Много материалов о суровых годах войны, о героях труда представлено им в музей. Он участвовал в подготовке и выпуске книг «Избранное» о Бутове Н.М., сборника стихов саргатских поэтов, «Саргатское притяжение» М.И. Санькова.
Дмитрий Максимович очень любит поэзию, много пишет сам. Его душа открыта радостям и страданиям. К сожалению, радостей на его долю выпало мало, а горя хватило бы на десяток судеб. Но Дмитрий Максимович идет по жизни не склоняясь под ударами. И только его стихи открывают бездну его сердца, вместившего, казалось бы, непереносимое.
Он много пишет о природе, о своей малой родине. Стихотворение «Саргатское» переложено на музыку Г.М. Гладкова, премьера песни состоялась на одном из областных фестивалей «Душа России».Особняком в его поэзии стоит тема Великой Отечественной войны. С полей сражений не вернулся его отец, и эту боль он несет через всю свою жизнь.
Сегодня тяжелая болезнь не дает Дмитрию Максимовичу  выйти из дома. Но он не сдается. К нему по-прежнему тянутся люди. В доме не умолкает телефон. Звонят друзья, коллеги. Кто-то делится своей радостью, кто-то желает ему здоровья. «Как бы трудно ни было, -говорит Дмитрий Максимович, – жизнь ведь все равно продолжается».

Уважаемый
Дмитрий Максимович!
Коллектив Саргатского историко-краеведческого музея от всей души поздравляет Вас с юбилеем!
Пусть Ваш дом друзья посещают,
Стороною обходят ненастья,
От души мы добра Вам желаем,
Долгой жизни, здоровья и счастья

 
Наталья Немчанова,
ветеран культуры

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *