Аня – для телят няня

Для телятницы СП «Юбилейный» Анны Сафроновой уходящий год был богат на события. По оценке самой Ани, были они не только важными, но и приятными. Во-первых, она добилась лучших результатов среди  коллег, работающих на предприятиях агропромышленной группы «Титан», и  вошла  в число лидеров районного трудового соперничества.

Ее профессиональные заслуги и многолетний добросовестный труд получили высокую оценку:  портрет А.В.  Сафроновой занял достойное место на Доске Почета Саргатского муниципального района. Во-вторых,  дочка Алина стала первоклассницей и теперь радует маму своими  школьными успехами. Хотя и хлопот, конечно же, прибавилось.
 Свою работу Аня Сафроновна любит. Говорит, что путь на ферму ей был определен от рождения. Животноводами были ее дедушка и бабушка, трудилась на ферме и мама Любовь Петровна Сафронова. Поэтому после окончания школы и профессионального училища Анна долго не раздумывала – пришла работать сюда же. Первое время была сахманщицей – принимала новорожденных телят, а семь лет назад стала для них настоящей няней. Уже на второй день после рождения теленок поступает в ее группу. И только от нее зависит, как он будет расти-развиваться. Какая в конце концов из него получится корова.
– Уход за теленочком должен быть такой же, как за ребенком, – считает Аня. – И кормить его надо по часам, и витамины давать, и кальций в корм добавлять, чтобы косточки были крепкими. Тогда и результат ждать себя не заставит – расти малыш будет, как на дрожжах.
Дрожжи, кстати, тоже входят в рацион верблюженских телят. Привесы в группе Анны – свыше 700 граммов в сутки. И сохранность  почти стопроцентная.
О своих планах на следующий год А.В. Сафронова говорит так: « Постараюсь, чтобы привесы мои телята давали не хуже, чем в нынешнем году. И чтобы моя дочка и муж Владимир мною по-прежнему гордились».

Наталья Карандашова,
фото Олега ШИПИЦЫНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *