Вечный диалог с учителем

В январе этого года не стало жительницы села Нижний Иртыш Анастасии Ивановны МАКАРОВОЙ – педагога от Бога, душевного человека, подлинного интеллигента. Сердце не хочет мириться с утратой.

Память о ней навсегда останется в моем сердце.

Я благодарю судьбу за то, что в ней была Анастасия Ивановна. Мне довелось учиться у нее. Это были незабываемые годы общения с мудрым филологом. Мне тогда, в далеком 1972 году, когда я пришла в 5 класс Нижнеиртышской школы, было невдомек, что этот учитель определит мою стезю… И вот – первый урок. Привлекательная, с выразительным взглядом, роскошной прической, в темном платье с белым кружевным воротником, она показалась мне воплощенным идеалом. Спокойный негромкий голос, приятная улыбка, веселый заразительный смех покорили меня. Каждый ее урок – это свидетельство широчайшей общегуманитарной эрудиции. Я была очарована ее обликом, умом, обаянием.

Свою увлеченность литературой, профессиональную культуру, педагогическую честность она умела привить ученикам. Не случайно шесть ребят из нашего 10 «а» поступили в педагогический институт. Хотя и выбраны были разные факультеты, но самыми любимыми уроками для нас навсегда остались уроки Анастасии Ивановны. А нити, связавшие нас с ней в школе, сохранились на всю жизнь. Если нужны совет, помощь, поддержка – шли к ней. Помню, предложили мне должность заместителя директора школы. Я к Анастасии Ивановне. Она говорит: «Подумай, что тебя привлекает в такой работе: возможность сделать карьеру или желание помогать простым учителям». Она всегда была учителем для учителей. Готовясь к уроку, часто вспоминаю, как это было на уроке Анастасии Ивановны.

Иногда нам было очень стыдно, что не заметили, пропустили важные вещи при чтении или неправильно построили предложение. Но вот несколько ее замечаний, умных и точных советов – и все становилось на места. Так воспитывала она в нас вдумчивых читателей, грамотных людей. Она придавала значение всему – начиная от опрятной внешности до работы над выразительностью речи. Но более всего прививала ученикам любовь к родному языку и литературе. Она разъясняла нам, что во фразе «я люблю ПУШКИНА» акцент ставится не на первом слове «я», а на великом имени. Она приучала работать с художественным текстом, а потом создавать свои. Помню, обожала писать сочинения на свободную тему: «Любовь – это…». Или в конце учебного года – «А за окном весна…»

Вспоминаю, как однажды, уже работая учителем в Преображеновке, с коллегами приехала на семинар в Нижнеиртышскую школу, и в учительской на обложке одной из папок увидела фотографию. За учительским столом Анастасия Ивановна, а рядом с тетрадкой в руках я, ученица 9 «а» класса Галя Габова. Как, когда был сделан этот снимок, я не помню. Директор школы Михаил Николаевич Макаров сказал мне: «Ты была ее любимой ученицей»…

А сколько на ее уроках открывалось тончайших нюансов, штрихов, которые могли в корне изменить интерпретацию произведения или образа главного героя. Помню, как, прочитав летом «Войну и мир» Л.Н.Толстого, с нетерпением ждала разговора об Андрее Болконском и Наташе Ростовой. И вот… размышляем, почему не состоялось счастье князя Андрея и Наташи. И понимаем, что в этом вина не только Наташи, но и Андрея, до конца не сумевшего понять ту, которую полюбил.

…Прошло больше двадцати лет после того урока, и вот уже мои ученики отвечают на вопрос, который задала мне моя учительница. И их рассуждения о «дороге чести» князя Болконского продолжают мой диалог с Анастасией Ивановной, она мысленно со мной на всех моих уроках. В трудной педагогической ситуации я часто себя спрашиваю: «А как бы поступила Анастасия Ивановна?» или «А Анастасия Ивановна одобрила бы мое решение?». А когда добиваюсь успехов и получаю награды, звания, будь то значок «Почетный работник общего образования» или победа в городском этапе Всероссийского конкурса «Учитель года России-2009», понимаю, что заслуга в этом моих учителей и, прежде всего, моего классного руководителя Анастасии Ивановны Макаровой и директора школы Михаила Николаевича Макарова. Для меня эти люди были и остаются идеалом. Идеалом трудолюбия, скромности, любви к людям, подлинной интеллигентности.

Многолетний труд Анастасии Ивановны с полной отдачей сил, таланта, ума, знаний и, главное, необычайного внимания к каждому ученику принес прекрасные плоды. Ученики ее успешно трудятся на благо России в разных сферах деятельности. И сама я на всех этапах своей профессиональной биографии – учитель, заместитель директора Преображеновской школы, преподаватель в училище г.Кыштыма, заместитель директора школы № 67 г.Омска, где работаю уже два десятилетия, – везде и всюду я неустанно благодарю судьбу, что мне довелось взрастать и созревать под руководством великого труженика, настоящего Человека и великого Учителя Макаровой Анастасии Ивановны.

Галина ИВАЩЕНКО, учитель русского языка и литературы школы № 67 г. Омска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *