В ритме молодости

Музыка в стиле джаз-модерн, зажигательные ритмичные движения, улыбающиеся лица юных танцоров. Аплодисменты зрителей и крики «браво». Так проходят выступления молодежного нижнеиртышского танцевального ансамбля «Данс-мастер», которому недавно исполнилось полгода. Руководит им молодой хореограф-балетмейстер Юлия Калугина.

Юлия родом из Омска. Но после окончания областного колледжа культуры и искусства решила работать в селе. В Нижний Иртыш приехала по совету начальника  районного Управления культуры З.А. Москальчук. У Зои Анатольевны Юлия проходила практику в постановке детских танцев в ансамбле «Ласточка». «Очень понравилось заниматься с саргатскими ребятишками, – признается хореограф, – они такие послушные и отзывчивые! Интересно было выступать и с шоу-группой «Эдем». Да и вообще меня в Саргатке хорошо приняли, поэтому, не задумываясь, приехала в Саргатский район на работу». Молодого специалиста не пугает некоторая неустроенность быта: приходится снимать комнату. Радует то, что получила  подъемные и единовременное пособие из районного бюджета – 10 тысяч рублей. Есть настрой работать дальше.

Танцует Юлия с детства. Уже с трех лет научилась слушать музыку и двигаться в такт. А серьезно занялась танцами в студии «Созвездие» Омского дома творчества, где получила свидетельство инструктора по современной хореографии. Сейчас под крылом балетмейстера пятнадцать девчонок и мальчишек 14-15 лет. «Я набрала танцевальную группу по желанию самих ребят, – рассказывает Юлия, – они оказались довольно музыкальными. Правда, поначалу было сложно с ними заниматься, ведь танцевальный опыт ребят – это всего лишь дискотека, на которой они танцуют, как могут. А я предложила им танцы настоящие, с которыми не стыдно выступать на сцене». У коллектива уже есть успехи. Ребята радуют своими выступлениями не только односельчан, их знают в районе. А главным событием для них стало участие в районном конкурсе «Минута славы», где они удостоились диплома третьей степени. Ю.С. Калугина довольна своими подопечными. За сравнительно небольшое время ребята стали более пластичными и гибкими. Молодой хореограф легко находит с ними общий язык. Она никого не принуждает насильно заниматься, разучивать сложные танцевальные элементы перед зеркалом, отрабатывать пластику на балетном станке. Мальчишки и девчонки делают это сами с большим удовольствием.

Евгения Храмова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *