Такси без опасности

С целью профилактики дорожно-транспортных происшествий отделение ГИБДД саргатского райотдела милиции совместно с обществом автомобилистов не так давно провели конкурс «Безопасное такси», в котором приняли участие 13 таксистов. В его программу входила проверка знаний правил дорожного движения, техосмотр и вождение автомобилей в сложных дорожных условиях.

Районная статистика нарушений правил дорожного движения (ПДД) транспортными средствами, занимающимися перевозками пассажиров, свидетельствует: почти половина этих нарушений совершается водителями такси. Поэтому понятно желание госавтоинспекторов обратить внимание на эту категорию извозчиков.

Техосмотр показал, что автомобили в более-менее приличном состоянии. Чего не скажешь про умение водителей  разбираться в сложных дорожных ситуациях, разметке, знаках. И если бы они в этот день  сдавали на водительские права – только трое бы вышли с удостоверениями (у некоторых испытуемых в билетах из десяти вопросов было по 8-9 ошибок).

На третьем этапе конкурса таксистам предстояло вождение автомобиля на расчищенном от снега участке речки.  Водителям пришлось маневрировать, заезжать в «бокс», двигаться задним ходом. Задания, с которыми быстро и точно можно справиться на земле, были очень сложны на льду. Однако совершенно блестяще с ледовыми испытаниями справился Виталий Чириков. Сергею Руппу и Олегу Заврачеву маневры тоже удались. Эта троица в таком порядке и заняла призовой подиум.

– Задания были трудными, – поделился впечатлениями  Виталий Юрьевич, победитель конкурса, – они  выявили наши слабые и сильные стороны и, думаю, сподвигли коллег более тщательно изучать правила дорожного движения, совершенствовать водительские навыки. Таков главный итог этого действа.

Анна АЛЕКСЕЕВА 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *