Первый хлеб пошёл!

Первый хлеб пошёл!

Почти три тысячи гектаров зерновых предстоит убрать этой осенью хлеборобам обособленного подразделения «Нижнеиртышское» ООО «Сибирская Нива». Первый хлеб нового урожая – более 300 тонн озимой ржи – уже поступил на ток этого хозяйства.  страду вступили четыре комбайна из пяти, имеющихся в «Нижнеиртышском». С каждым днем она набирает  свои обороты.

– У нас уже и лидер наметился,- говорит бухгалтер подразделения Ольга Викторовна Сидоренко.- Андрей Иосифович Соснин на своем «Енисее» уже успел намолотить более 150 тонн зерна. Стараются не отстать от него  Валерий  Владимирович Кочнев и Михаил Михайлович Урусов, стаж и опыт которых вполне им это позволяют.
А вот  Никита Хаваткин  в этом году убирает хлеб в первый раз. И, похоже, первый опыт молодого комбайнера  будет удачным. Его работой  довольно и руководство, и старшие коллеги. «Ответственный парень, старательный. За какое бы дело не брался, оно у него спорится», – говорит О.В. Сидоренко.
 В прошлом году Никита работал водителем на КамАЗе. Нынче, оставшись без машины, сел за штурвал комбайна. И пусть по намолоту он пока немного отстает от лидеров жатвы, но нижнеиртышцы уверены, со временем он обязательно войдет в их число.  Просто у Хаваткиных такой характер. Отец Никиты, Сергей Николаевич, уже много лет считается одним из лучших механизаторов в их селе.

 

Второй хлеб готов к уборке

С 15 августа в ООО «Валкирия» начинается уборка ранних сортов картофеля – второй по значимости культуры нашего региона. Первые партии нового урожая уже ждут в воинских частях города Омска.
Нынешняя жара не помешает  «Валкирии» взять урожай  25-30 тонн с гектара (это в полтора раза ниже, чем в прошлом году).
– Могли и этого не получить. При температуре в тридцать градусов корнеплоды замирают в росте. Выручило то, что весь картофель у нас поливной. Некоторые участки полили раза три-четыре, а по такой жаре надо было еще больше, – убежден Алексей Ворожищев, главный агроном хозяйства. – Но старые водопроводные трубы часто рвало..
В «Валкирии» уверены, что в этом году их продукция не только будет востребована, но и в цене. Неурожай для сельхотоваропроизводителей – лучше, чем урожай…

Наталья КАРАНДАШОВА.
Фото Олега ШИПИЦЫНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *