Поддержка для укрепления семейного бюджета

1 декабря 2011 года в Омской области еще на 1 рубль увеличится размер субсидий на производство молока. Об этом 18 октября Губернатор Омской области Леонид Полежаев заявил на встрече с населением в Нововаршавском районе.

Сообщение портала «Омская губерния» комментирует заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Надежда Ивахнова:

– Трудно переоценить социальную значимость и дальновидность этой инициативы Губернатора, Председателя Правительства Омской области.

«40 процентов из 900 тысяч тонн молока, которые мы получим в этом году, производят личные подсобные хозяйства. Думаю, за этот нелегкий  труд собственникам подворий необходимо доплачивать», – сказал Леонид Полежаев.

Действительно, с такой поддержкой корова становится не только кормилицей семьи, но и поможет укрепить  семейный бюджет. К тому же ЛПХ становятся весомым поставщиком молока для перерабатывающей промышленности региона.

По инициативе  Губернатора области в регионе постоянно расширяется и укрепляется система мер социальной поддержки сельских товаропроизводителей  Омского Прииртышья, в частности владельцев личных подсобных хозяйств.

С апреля 2010 года ЛПХ, сдающим молоко, выплачиваются субсидии из областного бюджета. За 10 месяцев с начала года у населения закуплено 58 тыс. тонн молока, что выше объемов прошлого года  на 15 процентов. Значительный рост потребовал выделения дополнительных средств из областного бюджета. 43,3 млн. рублей уже перечислены в  муниципальные районы. А незначительная задолженность отдельным районам: Горьковскому, Калачинскому, Крутинскому, Называевскому и Тюкалинскому – будет погашена в ноябре.

С 1 декабря 2011 года за литр произведенного молока предусмотрены увеличенные субсидии в зависимости от природно-климатической зоны – от 4 до 5,5 рублей.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *