Мобилизованные омичи перед отправкой в воинские части ВДВ проходят ускоренный курс обучения

Интенсивная боевая подготовка организована на базе 242-го учебного центра ВДВ.

На протяжении нескольких недель перед отправкой в воинские части Воздушно-десантных войск каждый мобилизованный проходит ускоренный курс обучения. На полигоне бойцов обучают, как правильно оборудовать окопы, огневые позиции, управлять военной техникой.

Подготовка ведется по специальностям водитель-механик, наводчик-оператор, артиллерист, связист, снайпер, оператор ПТУР, командир боевых машин БМД-2, БМД-4, БМП-2.

После того как мобилизованные россияне пройдут курс боевой подготовки, они отправятся в российские регионы, пограничные с Донбассом, откуда уже будут распределяться с учетом полученных навыков. За месяц артиллеристы, связисты, снайперы, механики-водители и наводчики боевых машин должны научиться слаженной работе в команде.

Обучением заняты военные-эксперты, побывавшие в горячих точках и имеющие опыт ведения боевых действий.

В 242-ом учебном центре ВДВ находятся жители не только Омской области, но и трех регионов Сибири. За прошлую неделю удалось наладить быт для мобилизованных сибиряков. Их разместили в теплых и приспособленных для проживания помещениях с полноценными спальными местами и штатных казармах. Мобилизованные граждане обеспечены всем необходимым, отмечают в центре. В графике — трехразовое питание, посещение бани. Также они проходят вакцинацию от коронавируса. Оборудован медкабинет, комнаты бытового обслуживания, парикмахерские.

Отметим, что на базе Омского автобронетанкового инженерного института развернут палаточный военно-полевой лагерь, где размещены жители не только Омского региона, но и других регионов Сибири. Они заняты огневой, тактической, военно-инженерной подготовкой.

Губернатор Омской области Александр Бурков распорядился, чтобы для мобилизованных граждан были созданы достойные бытовые условия. Глава Омского региона лично встречается с бойцами. Он проверяет условия содержания мобилизованных граждан, а также как ведется обустройство мест размещения резервистов.

Как ранее рассказывал «ОМСКРЕГИОН», губернатор распорядился о выделении по 100 тысяч рублей мобилизованным жителям Омской области. В настоящее время региональный минфин формирует изменения в областной бюджет с учетом принятых главой региона решений. Эти поправки, как ожидается, уже на этой неделе представят на профильном комитете Заксобрания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *