Диалог власти и общественности состоялся

Губернатор Виктор Назаров и полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский, который 5 июня с рабочим визитом посетил Омск, провели серию встреч с представителями общественности региона. Темой для разговора стали гражданские инициативы, выдвинутые активистами.

 Чиновники дали понять: все предложения не просто будут внимательно проанализированы и учтены, а станут основой для разработки новых направлений государственной политики на федеральном и местном уровнях.
Учителя, медицинские работники, представители независимых профсоюзов, руководители национально-культурных автономий и различных общественных объединений – сотни людей смогли, как говорится, переговорить с новым Главой Омской области Виктором Назаровым и полпредом Виктором Толоконским.
Назаров и Толоконский продемонстрировали: они умеют и готовы не просто слушать, но и слышать предложения, вопросы (даже самые нелицеприятные), готовы сотрудничать со всеми здоровыми и конструктивно настроенными общественными силами над решением ключевых для страны проблем.
Например, учителей, врачей, да и всех работников бюджетной сферы волнуют «зарплатный вопрос». В последнее время в этом направлении со стороны власти многое сделано, но кто будет спорить с тем, что до сих пор здесь много недоработок, упущений, элементарных небрежностей в законах, от которых страдают люди. Или взять кадровый вопрос: как сделать так, чтобы в школы и больницы молодые специалисты шли с удовольствием?
Заявленный список предложений к власти со стороны общественности был очень велик. Это и поддержка ветеранов локальных конфликтов, и чернобыльцев, и повышение доступности ипотечного кредитования для максимально возможного круга людей, и различные инициативы в сфере культуры, и развитие детского и юношеского массового спорта. Большинство этих предложений не новы. Многие из них, например, вошли в предвыборную программу президента России Владимира Путина. Но, и это особо отметил полпред Толоконский, регионы должны взять на себя значительную часть ответственности за развитие страны, в том числе и за социальное развитие.
В Омской области для этого, по мнению представителя главы государства, имеются все необходимые ресурсы: сильная экономика, прекрасные кадры, развитая инфраструктура, а главное – здесь живет много людей, искренне болеющих за регион, готовых честно и бескорыстно помогать власти давать правильные ответы на ключевые вызовы времени. А для этого, убежден Толоконский, важно ничего не потерять из того хорошего, что сделано в Прииртышье за последние десятилетия. Сделать это без диалога власти и общества, разумеется, немыслимо. «Энергия общественности должна превращаться в конкретные управленческие решения», – уверен полпред.
То, как это сделать на практике, Виктор Назаров и Виктор Толоконский собираются еще раз обсудить. Полпред пообещал чаще бывать в регионе. Очередной его визит запланирован на следующую неделю.

По материалам газеты
«Комсомольская правда»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *