Встреча с прекрасным

Классическую музыку слушать сложно.Так считают многие. Поэтому на первую встречу детей и взрослых нашего детского сада с настоящими музыкантами из Омска привело простое  любопытство.
Но талантливые артисты  творческого объединения «Лира», с которыми администрация нашего детского сада заключила договоренность о постоянном сотрудничестве, покорили нас своим искусством с первого раза и подарили незабываемые минуты блаженства. Вы не поверите, но маленькие дети, которые и говорить-то толком не умеют, слушали музыку, затаив дыхание. А некоторые взрослые не могли сдержать слез.
Одно дело, слушать классическую музыку в исполнении симфонического оркестра по телевизору, а другое – вживую. Детям такие встречи помогают развиваться эстетически. К тому же, обучающая программа «Лиры» предполагает очень тесное  общение и продумана до мелочей.  Музыканты сидят не на сцене, а рядом со слушателями, в зале. Ведущая рассказывает детям о музыке, предлагает подвигаться в ходе беседы. Ребятишки с удовольствием выполняют  движения стоя, сидя. Можно хорошо рассмотреть инструменты, не возбраняется потрогать их и даже попробовать извлечь звук, поиграть  на скрипке, виолончели, нажать клапаны флейты, подставить ладошку и почувствовать, как из отверстия духового инструмента выходит звук.
Что уж греха таить – навряд ли кто-нибудь из села повезет своего ребенка на концерт симфонического оркестра, а тут музыканты сами приехали. Коллектив продюсерского центра творческого объединения «Лира» делает очень большое дело. Он помогает нам воспитывать детей. Ведь настоящее искусство делает  добрее, мягче, чувственнее и детей, и нас, взрослых.

О.В. ЕФИМОВА, музыкальный
 руководитель детского сада № 3,
р.п. Саргатское

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *