Разумные и взвешенные ограничения на охоту на зайцев и косуль действуют в Омской области

Губернатором Омской области Леонидом Полежаевым принято решение о запрете охоты на зайца в осенне-зимний сезон 2011/2012 (с 29.10.2011 г. по 29.02.2012 г.).  
Как пояснили в Министерстве природных ресурсов и экологии региона, запрет охоты должен помочь восстановить численность популяции зайцев. По данным мониторинга, сделанного доктором биологических наук B. Сидоровым, в 2011 году наблюдается самая низкая численность зайца на территории Омской области за последние 58 лет. Даже за последние 16 лет численность зайца-беляка уменьшилась в 6 раз, а зайца-русака – в 4 раза по сравнению с 1995 годом и составляет менее одной особи на 1000 га. Основными факторами снижения численности популяции зайца являются, кроме охоты на них, климатические условия, вспышки инфекционных заболеваний, увеличение численности клеща, пожары в весенний период и др.  
Большинство охотников поддержало эту меру. Министерством природных ресурсов и экологии Омской области проведен опрос охотников при выдаче охотничьих билетов и разрешений. Его результаты показали, что 65 процентов омичей поддерживают решение о запрете охоты на зайца в осенне-зимний сезон 2011/2012.гг.
– Большая часть охотников – это порядочные, добросовестные люди, которые  нацелены на упорядочивание охоты. Мы  должны охотиться так, чтобы еще и приплод оставался, иначе, идя другим путем, наши дети и внуки не увидят грациозных и стройных косуль, диких кабанов, которые с каждым  годом мельчают, – отмечает министр природных ресурсов и экологии Омской области Борис Мишкин.
Неоднозначно также  складывается ситуация с популяцией косуль в регионе. Несмотря на то что численность косули на протяжении нескольких лет стабильна, министерством принято решение об ограничении охоты на косуль на общедоступных охотничьих угодьях для увеличения популяции данного вида.
С целью проведения общественных обсуждений в октябре 2011 года создан совет по вопросам охраны, воспроизводства и регулирования использования охотничьих ресурсов на территории Омской области, который ориентирован, в том числе, на внесение предложений по открытию охотничьих сезонов.
Губернатором Омской области Леонидом Полежаевым принято решение выделить заказникам в 2012 году 15 млн. рублей. Расширению подлежат такие заказники, как «Килейный» (Большеуковский район – 15 тыс. га), «Лузинская дача» (Любинский район – 25 тыс. га), «Калачинский» (20 тыс. га), «Азовский» (18 тыс. га), «Хлебодаровский» (Русско-Полянский район – 12 тыс. га), «Мангутский» (Называевский район – 30 тыс. га), «Птичий» (Нововаршавский район – 2 тыс. га). Это естественные заказники, предназначенные для пополнения охотничьих ресурсов. С расширением площадей будет организован ввоз зайца в заказники «Лузинская дача», «Калачинский», «Азовский».

 Михаил Осколков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *