Областной грант на новое оборудование

Финансовой поддержки в 300 тысяч рублей  Правительства  Омской области удостоились районное общество инвалидов и Комплексный центр социального обслуживания населения «Бережок» – как социально-значимые, общественные организации. Грант получен за совместную организацию реабилитационного проекта для людей с ограниченными возможностями.
Проект называется «Я дарю тебе надежду». И адресован тем, кто нуждается в помощи – на  бытовом уровне, в психологической, юридической, творческой, физической. Его автор – педагог-психолог, заведующая отделением реабилитации Комплексного центра Ю.А. Епанчинцева, поясняет:
– Мы проводим в центре специальные занятия, где наши подопечные могут укрепить здоровье, отдохнуть, поучаствовать в культурно-досуговых мероприятиях. Для каждого из них разработана индивидуальная программа реабилитации, кому-то необходим социальный педагог, логопед, кому-то – инструктор по трудотерапии. Да просто можно общаться.  Казалось бы, все просто, а насколько это важно и значимо для тех, кто в силу своих недугов ограничен в общении. Поэтому мы очень рады, что нашу инициативу, наши планы поддержали на уровне областного Правительства. Забота региональной власти об инвалидах реальная.
На средства гранта закуплено необходимое для реабилитации оснащение: компьютеры и ноутбуки для обучения инвалидов работе на них, канцелярские принадлежности, материалы и приспособления для ручного труда и творчества. Есть теперь все необходимое в бытовой комнате, где дети под руководством специалистов центра приучаются, играя, к самообслуживанию. А в ближайшее время будет приобретено оборудование для комнаты психологической разгрузки.

Евгения Храмова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *