Драконы наступают

До Нового года – рукой подать. Сегодня этот любимый всеми праздник трудно представить не только без елки, мандаринов и шампанского, но и красочного оформления улиц, домов забавными снежными фигурками.
Лидер наступающего года среди ледовых миниатюр в нашем поселке – дракон. Огнедышащий 11-метровый «малыш»-первенец отлично вписался в пейзаж плавательного бассейна «Дельфин». Рядом с ним фотографируются или просто любуются. После жиденького снегопада на спине дракоши кто-то написал – «Класс!!!». Так оценили работу мастера – Максима Буркова.
В этом году Максим окончил физкультурное отделение Саргатского индустриально-педагогического колледжа, сейчас работает инструктором по плаванию в «Дельфине». Снежной скульптуре нигде специально не обучался, художественного образования не получал:
– Хороший опыт приобрел, когда Саргатка к областному Празднику Севера готовилась в 2010 году, посмотрел, как другие делают, в Интернете кое-какие картинки за основу взял. И вперед. Раньше за сложные элементы не брался, сейчас импровизирую. Вообще трудного в этом ничего нет.
Сейчас у Максима от заказов отбоя нет. Он – автор многих снежных фигур, которые украшают Саргатку. Талисман бассейна – дельфин, смешной дракоша в красном колпаке у магазина «Магнит», новогодняя композиция у входа в кафе «Огни Сибири» – его творение. Кто следующий?

Наталья ЛОПАРЕВА,
фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *