Идем дальше – в село

Двенадцать лет как шествует газификация по Саргатскому району. Начавшись в 1999 году подводом природного газа к котельной самого густонаселенного жилого массива в р.п. Саргатское 10-го и 19-го квартала, она прошлась почти по всем улицам райцентра,  а также сел Нижний Иртыш, Андреевка, Верблюжье, Увальная Бития. И сегодня стучится в двери деревни Ивановка.
Общая протяженность построенного газопровода в Саргатском районе составляет 53,67 км. В общей сложности на природный газ в Саргатском районе переведены около трех тысяч квартир. Тем, кто пользуется природным газом, трудно представить свою жизнь сегодня без этого блага цивилизации. Его использование экономит семейный бюджет, снимает заботы о необходимости готовить дрова, завозить уголь,  экономит личное время.  От котельных, запитанных голубым топливом, в районе обогреваются объекты образования, здравоохранения, учреждения культуры и другие учреждения социальной сферы.
– При переводе котельной села Нижний Иртыш с дорогостоящего мазута на природный газ было сэкономлено за год примерно 10 миллионов рублей, – оценивает экономический эффект Валерий Савин, зам. главы Саргатского района по строительству, ЖКХ и газификации. – Только котельные рабочего поселка до прихода природного газа потребляли почти 10000 тонн угля. В нынешних ценах –  это 23 миллиона рублей бюджетных средств. За природный газ мы тратим почти в три раза меньше! Причем раньше средства за обогрев объектов социальной сферы мы получали из областного бюджета, то теперь часть нагрузки (40 процентов) приходится на районный бюджет. Если бы не программа газификации, сложно даже представить, как бы жил район сейчас.
Кроме весомой экономической составляющей, природный газ – это более качественное отопление,  снижение вредных выбросов в атмосферу, улучшение условий труда операторов котельных.
Газицификация Саргатского района продолжается. В районном бюджете на 2011-2012 годы запланировано выделение 2 миллионов рублей на проектно-сметную документацию газификации д. Ивановка. Газ пойдет дальше.

 Олег Шипицын

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *