Решение Губернатора о повышении пенсий – закон

24 ноября состоялось последнее перед выборами заседание Законодательного Собрания Омской области IV созыва, на котором принят социально значимый закон «О внесении изменений в Кодекс Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан».
Этот документ должен реализовать инициативу Губернатора Леонида Полежаева о повышении доходов пенсионеров, имеющих невысокие государственные пенсии.  С 1 июля 2012 года они будут получать  доплаты из регионального бюджета
до 15 процентов.
Об этих доплатах Глава региона впервые заявил на областном ветеранском собрании.
– Совестливая власть не может отвернуться от этой проблемы. Мы должны позаботиться о том, чтобы повлиять на то унизительное состояние, в котором находится почти 300 с лишним тысяч наших товарищей, соратников, коллег, – подчеркнул Леонид Полежаев.
В соответствии с принятым законом, более 160 тысяч омских пенсионеров, размер пенсий которых не превышает 10 тысяч рублей, будут получать доплаты.
С этого же срока дополнительные выплаты начнут получать омичи, имеющие звание «Ветеран Омской области». Воспользоваться этой формой социальной поддержки смогут все ветераны региона, независимо от их уровня доходов.
Повысятся ежемесячные выплаты для заслуженных работников образования, здравоохранения, социального обслуживания населения, культуры и спорта, а также имеющих почетное звание «Заслуженный экономист Российской Федерации».
С 1 января 2012 года значительную финансовую поддержку по оплате жилья, отопления и освещения получат проживающие в сельской местности работники государственных учреждений здравоохранения и культуры, а также неработающие пенсионеры, уволенные из этих учреждений.
Также по поручению Губернатора Омской области Леонида Полежаева с 1 июля 2012 года на 20% индексируются денежные выплаты всем региональным категориям льготников – ветеранам труда, труженикам тыла, репрессированным и реабилитированным лицам.

По материалам газеты «Омская правда»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *