Задача власти – реальное повышение качества жизни сельского населения

Губернатор Омской области Л.К. Полежаев продолжил серию рабочих поездок по муниципальным образованиям региона. На прошлой неделе он побывал в Полтавском, Русско-Полянском, Одесском районах  – с тем, чтобы познакомиться с ситуацией в каждом  из этих районов, наметить основные пути их развития, определить приоритеты.

В Русско-Полянском районе Глава региона ознакомится с ходом строительства жилья на площадке комплексной застройки в новом микрорайоне «Павловский», к настоящему времени на территории которого уже возведено 180 домов общей площадью 17,8 тыс. кв. м. В целом  здесь  предполагается построить не менее 36 тыс. кв. метров жилья. Предусмотрено также создание полноценной социальной инфраструктуры с детским садом, физкультурно-спортивным центром, торговым комплексом. Леонид Полежаев ознакомился также с ходом реконструкции детского сада на 100 мест, который готовится к открытию. На его ремонт и оснащение из регионального бюджета выделено 5 млн. рублей.  По оценке Губернатора, Русско-Полянский район достиг ощутимых результатов в жилищном строительстве в последние годы, тем не менее считает возможным увеличить объем ввода жилья до 15-17 тыс. кв. м. В следующем году здесь отремонтируют общеобразовательную школу, а в здании опустевшего Розовского детского дома создадут дом-интернат для одиноких пожилых людей.
 «Создание крупного агропромышленного кластера, связанного с переработкой выращенных зерновых культур в регионе – первоочередная задача, и она уже реализуется в полном масштабе», – об этом Губернатор Леонид Полежаев заявил на встрече с населением Русско-Полянского района. Глава региона также отметил, что наряду с запуском новых комбикормовых заводов, свиноводческих и птицеводческих комплексов в Омской области будут увеличены элеваторные мощности, обеспечивающие возможность хранения зерна. Одновременно будут активно использоваться ценовые механизмы поддержки местных сельхозтоваропроизводителей.

В ходе рабочей поездки в Полтавский район Леонид Полежаев принял ряд важных решений, в частности  о строительстве в следующем году в новом поселке Черноморка детского сада на 100 мест.
До 2015 года в Полтавском районе будет полностью решена проблема водоснабжения. Через 3 года газ и вода должны быть в каждом населенном пункте района. Об этом Губернатор заявил на встрече с населением и  назвал все населенные пункты, которые поэтапно в течение этих трех лет по программе модернизации системы водоснабжения Омской области, принятой  2 ноября распоряжением Главы региона, будут полностью обеспечены чистой водой высокого качества. Муниципальные дороги – предмет особого внимания, считает Леонид Полежаев. На три последующих года в бюджете заложено 70 млн. рублей на строительство межпоселковых дорог в Полтавском районе.

Говоря о проблемах Одесского муниципального района, Губернатор отметил, что его сильно волнует задержка с газификацией района. В связи с ростом количества потребителей в Одесском и ряде соседних районов уже в следующем году планируется построить южное кольцо газопровода, который позволит увеличить поставки природного газа.  «Тогда не будет проблем с лимитом. Наша цель – газифицировать все населенные пункты, а не только поселки уровня районного центра», – отметил Леонид Полежаев. Что касается развития дорожной инфраструктуры, Глава региона сообщил, что первоочередные дорожные сети, подлежащие ремонту, будут согласованы и определены по значимости с руководством района. Губернатор  также поддержал предложенную жителями района идею создания в Одесском современного ледового дворца, отметив, что она отнюдь не фантастическая и вполне реализуемая. «Мы заканчиваем строительство в малых городах Омской области и начнем их строительство в районных центрах. Программа развития спортивной базы сельских районов получит продолжение».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *