Россия благодарит!

Анатолий Кузьмич Темерев, агроном СПК «Шанс», за многолетний  и безупречный труд на аграрной ниве в этом году отмечен Благодарностью Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.  В нынешнем богатом урожае хозяйства –  на круг 22, 6 центнера с гектара – есть его весомая лепта. СПК «Шанс» по итогам районного трудового соперничества в 2011 году стал победителем среди хозяйств.

 Меняются курс государства, названия сельхозпредприятия,  руководители, но на протяжении четверти века Анатолий Кузьмич неизменно встречает нас на зернотоку. Будто прирос к этому месту (не прирос – на служебном УАЗике наматывает за полевой сезон тысячи километров). Хлеб нужен во все времена. И легким он не бывает. 
 Анатолий, как всегда, спокоен, рассудителен, ироничен.
– Ничего героического не совершил, выдающегося – тоже, – говорит агроном, – в моей жизни все абсолютно буднично, предсказуемо. Подготовка семян, посевная, борьба с сорняками, сенокос, жатва, подработка зерна, и, наконец, зима… И дальше –  все по кругу.
С мая по октябрь, пока длится полевой сезон, жена Галина и дочка Маша забывают облик мужа и отца – на это время, можно сказать, он семье не принадлежит.  Большинство его сверстников, с которыми вместе грыз гранит наук в сельхозинституте, побросали свои поля – на хлебной ниве много не заработаешь. Остались только самые упертые. Такие, как Темерев. Как он говорит о себе, интеллигент в первом поколении, а по родословной и сути – крестьянин, причем в десятом колене… По целевому направлению колхоза имени Ленина в 1976 году пошел учиться на агронома, отработал три года в этом хозяйстве, а потом прирос к «Сибиряку». И за четверть века прикипел к здешней земле. И сегодня как свои пять пальцев знает сибиряковско-шансовские поля, гривы и низины. Знает, что ожидать от Караванихи, Гаврилиной гривы, что лучше посеять на Мурашихе, Теплом кусту, когда и как убирать на Пестром…
 – У каждого поля свой рельеф. Свое плодородие, своя история урожаев, – рассуждает специалист. – Только со временем начинаешь постигать землю и умело работать с нею, совмещая полученные знания и жизненный опыт…  Конечно, есть места и подоходней, и работа не столь хлопотная. Но это для других. Растить хлеб – это мое.

Олег Шипицын, фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *